Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №2124869

Добрый день, моему мужу 46, рост 176см,вес 90кг при сдачи анализов , выяснилось , что глюкоза в крови 6,3 и гликированны гемоглобин 6.5, это диабет? Общий анализ и биохимию прилагаю фото.

Возраст: 46

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае скорее всего это Преддиабет
Нужно сделать пероральный глюкозотолеоантный тест с 75 г глюкозы
Такое нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Начните принимать на ночь глюкофаж 500 мг
Также есть повышение уровня холестерина-принимайте омега 3 1000 ем после завтрака
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в интернете везде информация , что гликированный гемоглобин 6,5 это уже диабет, или учитываются еще какие либо факторы, вес , возраст?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6.5 и выше означает сахарный диабет, глюкоза повышена незначительно, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. до теста сахароснижающие препараты не принимайте и питайтесь как раньше. Обязательно нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет у Вашего мужа нет сахарного диабета, так как при сахарном диабете гликозиированный гемоглобин должен быть больше 6.5%, то есть 6.6 и выше, но нарушения углеводного обмена или преддиабет у него точно есть.
Поэтому ,на этом фоне нужно соблюдение диеты обязательно в питание исключить сладкое ,сдобное ,жирное, жареное, сладкие напитки ,сладкие соки, кроме томатного, газированные сладкие напитки, майонез и подливы на основе майонеза.
Начните принимать Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, через 3 месяца контроль гликозилированного гемоглобина и глюкозы крови натощак ,если показатель станет до 6.0% гликозилированный гемоглобин, сахар крови натощак до 6.0 ммоль/л это хороший результат лечения.