Консультация педиатра /

Резкое повышение температуры — вопрос №2125013

Ребенок 1 год, 4 день температура доходит до 40.3, при этом белая лихорадка и судороги ( было двады) Чуть - чуть красное горло, воспален лимфоузел слегка на затылке один. Назначен сумамед ( принимаем 2 дня ) улучшений нет. Когда температура в норме обычный здоровый ребенок. Анализ крови плохой, помогите с диагнозом.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какой вес ребёнка?
В какой дозировке даёте жаропонижающее?
Какую дозу антибиотика?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 10 кг, раз в день 5 мкг, анализ крови прикрепила. Чередуем нурофен и парацетомол 5 мкг

Педиатр
Кровь бактериальная, раз нет ярких симптомов, обязательно нужно сдать оам для исключения ИМВП.
Антибиотик в верной дозировке, но препарат при такой клинике выбран не верно.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)- 5 мл с парацетамолом(10-15 мг/кг) 6 мл. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура повышается так же часто в течение дня как и в первый день болезни?
Сбивается температура хорошо?
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Почему назначили Сумамед? Есть аллергия на пенициллины?
Клиент
Залина Анатольевна, мы 2 раза вызывали скорую во второй день болезни, при судорогах, чтобы вкололи жаропонижающее, температура повышается каждые 8 часов, иногда до 38 , иногда выше. На 4 день болезни сбивается хорошо, на 8 часов хватает. Назначил педиатр, оспаривать не стали...аллергии нет, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу крови выраженная бактериальная инфекция - лейкоцитоз, нейтрофилез, повышение соэ.
Антибиотик нужен точно, эффект от приема оцениваем через 72 часа, если улучшений нет , то нужно менять антибиотик.
Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты, нейтрофилы повышены - это признак бактериальной инфекции
- тромбоциты повышены - в данном случае это реактивный тромбоцитоз на фоне болезни
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены - имеет место железодефицитная анемия легкой степени, либо на фоне болезни произошло компенсаторное снижение показателей.
- повышены моноциты - признак вирусной инфекции
По анализу смешанная инфекция вирусно- бактериальная инфекция , но с преобладанием бактериальной.
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за расшифровку, моча завтра будет результат. Какое лечение было бы уместно при таких анализах?
Педиатр
Однозначно антибиотик, но правда выбор препарата непонятен, поскольку он имеет очень ограниченный спектр своей работы. Нужно обязательно смотреть мочу, чтобы исключать инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- признаки вирусно-бактериальной инфекции. При белой лихорадке с жаропонижающим можно добавлять дротаверин. Так быстрее снизиться температура и вероятность судорог уменьшиться. Судороги, скорее всего, как реакция головного мозга на высокую температуру. Связано это с незрелостью еще структур головного мозга. С возрастом это проходит и не повторяется. Точный диагноз можно поставить только при очном осмотре. Возможно, это инфекционный мононуклеоз(есть атипичные мононуклеары). Носовое дыхание как?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови остро бактериальное воспаление.
Стрептатест не делали? Вес ребёнка?
Педиатр
Если тест отрицательный будет, то это возможно течение мононуклеоза, и надо будет ждать антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Педиатр
Добрый вечер
У ребёнка признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Оценка эффективности антибактериальной терапии - через72 часа от начала приема.
Учитывая, что у ребёнка судороги на фоне высокой лихорадки. Я вам рекомендую госпитализацию в стационар.
Вам нужна будет еще консультация невролога, который даст рекомендации на счет как сбивать температуру.
Все же лучше чтобы ребёнок был под наблюдением учитывая такую высокую лихорадку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сумамед это антибиотик - макролид, он хорошо проникает в мягкие ткани, концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому понимаю почему назначен именно этот препарат, кроме того он работает бактериостатически, то есть не убивает бактерии, а задерживает их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Но именно поэтому эффект надо ждать 72 часа, потому как бактерии пока живы. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.