Что вас беспокоит?

Сомнительная манту, КТ

Добрый день! У ребенка 6 лет впервые в этом году манту оказалась сомнительной, до этого все прошлые результаты были в пределах нормы, назначили сразу КТ без каких либо дополнительных тестов, это конечно смутило, но пошли и сделали, врачу показали не каких разумных доводов и рекомендаций не получили, кроме направления еще на кровь и узи брюшной полости, сейчас ребенок заболел в очередной раз в саду, на приеме сказали вирус какой-то назначили просто циклоферон, но у ребенка кашель который не отходит, склонен к бронхитам, не может ли быть это снова бронхит??, а не вирус , КТ сделано 14.05.2024 на этот момент ребенок уже подкашливал и был насморк, посмотрите пожалуйста результаты КТ. Заранее большое спасибо.

Нет
6 лет
16 Мая 2024·Просмотров: 512·Юлия

Здравствуйте. По результату КТ - нет ни признаков пневмонии, ни бронхита, ни специфического процесса (т.е. туберкулезного процесса). В настоящее время у ребенка, вероятнее всего, вирусная инфекция. Все же сдайте ОАК.

Светлана Геннадьевна, добрый вечер, большое спасибо за Ваш ответ, меня смутило в расшифровке слово «кальцинаты» подскажите пожалуйста что это такое?
Врач который направлял на КТ нечего не сказал по этому поводу

Кальцинаты появляются в результате ранее перенесенных воспалительных процессов в бронхо-легочной системе, чаще пневмоний, бронхитов. Но, есть вероятность того, что организм ребенка ранее встречался и с туберкулезной инфекцией. Да, такое бывает и очень часто. Если организм справился, то в лимфоузлах дыхательной системы могут оставаться кальцинаты ( рубчики, так сказать). Поэтому рекомендую все же выполнить рекомендации доктора по поводу УЗИ и ОАК. ОАК лучше по выздоровлению. Это нормальное обследование, такой алгоритм, не пугайтесь.

Светлана Геннадьевна, большое спасибо за Ваш ответ, сейчас нам сохранять лечение циклоферон и остальное по симптоматике?
При показе педиатру выписали нам, циклоферон по схеме, снуп, промывать нос морской водой и грамидин для горла

Да, лечение вполне соответствующее, рекомендую продолжить его.

Здравствуйте
Обычно после + пробы Манту отправляют к фтизиатру, а затем проводят дискин тест.
По кт кальцинаты, после ОРВИ могут быть.
Если у детей туберкулёз встречается, то начинается с туберкулёза внутригрудных л/ узлов. И при тесном контакте с больным.

Екатерина Юрьевна, добрый вечер, большое спасибо за Ваш ответ, по КТ на данный момент нет информации за какие либо патологические процессы, в том числе по лимфоузлам? Смутило в расшифровке слово «кальцинаты» в лимфоузлах, что это?
Туберкулезом у нас как-то заболел один родственник, вместе не проживаем, видимся редко, но это было давно, когда ребенку было 2 года, тогда сделали только манту была отрицательная и на этом все, а его семья пила химиотерапию против тб, 2 месяца, у нас не у кого нечего не было, живем далеко друг друга и пошли все проверяться сами на всякий случай.

Поняла, кальцинаты это перенесённые воспаления, ОРВИ, встреча с различными вирусами.

Сомнительная реакция приравнивается к отрицательной, тем более Манту не специфическая проба, может быть ложно + результат при аллергии, при орви

Екатерина Юрьевна, большое спасибо за ответ, сейчас нам сохранять лечение циклоферон и остальное по симптоматике?
При показе педиатру выписали нам, циклоферон по схеме, снуп, промывать нос морской водой и грамидин для горла

Назначение нормальное.
Хотя я не сторонник противовирусных)
Ингаляции можно добавить с физ р-он 3 мл 3 р в день, если кашель плохо отходит. Для себя можно сделать диаскин, чтоб уж точно успокоиться.

Екатерина Юрьевна, большое спасибо за рекомендацию, но по собственным соображениям нет доверия этому тесту, тк., знаю некоторых людей в жизни у которых был тб закрытой и открытой формы и у них был отрицательный диаскин, а процесс был причем активный, но он этого не показал, за место него как альтернативу и диаскину и манту нам говорили еще о каком-то тесте он делается на крови, не помню точное название т-спот если не ошибаюсь, но про него так же сказали что он не дает никаких гарантий за конкретное «да» или конкретное «нет» , в интернете по этому вопросу тоже очень размытые ответы и не понятно что он все же показывает и стоит ли делать , в нашем городе он очень дорогой, делается только в платных лабораториях.

Согласна, что диаскин не всегда даёт положительные результаты, но это когда у взрослых процессы, да там разные формы туберкулёза, и разные методы исследования. У детей всё немного иначе.

Екатерина Юрьевна, может быть еще посоветуете пожалуйста , чем лучше лечить ребенка ?
Сейчас беспокоит насморк, немного красное горло и кашель сухой иногда прям как лающий больше после сна, по 5-6 раз пытается откашляться и нечего не отходит

В нос виброцил от заложенности, в горло ангидак можно. Если кашель лающий то ингаляции с Пульмикортом 0.25 2 мл + 1 мл физ р -ра 5 -7дней

Здравствуйте
Как у Вас дела?

Екатерина Юрьевна, добрый день, сегодня дышали ингаляцией по вашей записи, температуры нет, горло менее красное, кашель стал чуть влажным, но появились хрипы, хрипы слышны пока не откашляется ребенок, после откашливания хрипы менее слышны но присутствуют

Скорее всего этот мокрота, продуктивный кашель уже, это хорошо.

Пульмикорт дней 5 оставить 3 р в день

Екатерина Юрьевна, доброй ночи, большое спасибо за рекомендации, начал беспокоить надсадный кашель именно когда ложишься, ходит, играет, еще что-то делает его нет такого частого, стоит только лечь и через какое-то время начинается кашель, препараты вроде омнитуса или коделака давать не стала, я так понимаю они пульмикорту рознь

Здравствуйте
Нет это разного действия препараты. До рвоты нет кашля? От коклюша привит?
Пульмикорт снимает отёк, воспаление
Омнитус, коде лак это противокашлевое они подавляют кашель
Если наблюдаете после сна и в горизонтальном положении то скорее всего есть постнатальный затек, и надо лору показаться, исключить аденоиды

Екатерина Юрьевна, добрый вечер, от коклюша привит, до рвоты нет, в горизонтальном положении такого кашля не наблюдается

Поняла, скорее всего есть постназальный затек, лор осмотреть должен, исключить аденоиды. От пульмикорта легче?

Екатерина Юрьевна, добрый день, да от пульмикорта легче, вчера дышали последний день , все отходит, кашель до сих пор присутствует ,но ребенок откашливается.

Здравствуйте
Это очень хорошо. Можно сейчас перейти на ингаляции с Амбробене+физ р-р. Так же дней 5

Екатерина Юрьевна, большое спасибо, а в каких пропорциях?

Амбробене 3 мл и физ 2 мл.

Екатерина Юрьевна, большое спасибо, в общей сумме 5 мл в колбе небулайзера должно быть?

Да да, всё верно.

Екатерина Юрьевна, большое Вам спасибо ?
Удачи и крепкого здоровья ☺️

Принятый ответ

Спасибо, взаимно.
Скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, признаков пневмонии нет, кальцинаты это результат перенесённого воспаления. Рекомендую сделать УЗИ ОБП, ОАК рекомендую сделать по выздоровлении. Да, может быть бронхит - который бывает чаще вирусной этиологии. Рекомендую консультацию Фтизиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, все обследования и направление на КТ нам и выдал фтизиатр, после сомнительной манту нас сразу направили к нему, аргументировал это тем что до этого у ребенка была всегда отрицательная реакция , а в 6 лет стала сомнительная, сейчас нам сохранять лечение циклоферон и остальное по симптоматике?
При показе педиатру выписали нам, циклоферон по схеме, снуп, промывать нос морской водой и грамидин для горла

для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первой половине дня, если кашель присутствует во сне, то перед сном принимать Синекод. Также рекомендую на 3-4 дня прием препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.