Камни в почках

Здравствуйте. При прохождении узи почек в 28 лет был поставлен диагноз "губчатые почки", МКБ. На последующих узи диагноз подтверждался. В 2020 году вышел один камень. Недавно начались ноющие боли слева: под ребрами, бок и низ- всё слева. Сделала гинекологическое узи - всё в норме. Сделала узи брюшной полости и почек. Специалист узи сказал, что есть небольшие изменения поджелудочной, но надо бы проверить кишечник. А по узи почек был ответ, что почки "губчатые", есть камни и один из низ "коралловидный камень". Посоветовал обязательно обратиться к врачу. Далее сделала КТ мочевыделительной системы. В описании КТ не сказано про "губчатые почки". Указаны разные размеры камней. Подскажите, пожалуйста, что на самом деле с почками и что дальше делать? Сейчас пью лекарства, назначенные терапевтом (омез ДСР, микразим, колофорт, гевискон, пробиотик, дюспаталин) и чувствую себя лучше). Прикрепляю описание, снимки узи и ссылку на КТ:https://disk.yandex.ru/d/G3eaLWf4sr3veg

да
39 лет
19 Января ·Просмотров: 169·Елена, Железногорск

Доброго времени суток.
На мой взгляд действительно у вас есть признаки медуллярной губчатой почки, причём с осложнённом течением в виде образования коралловидного камня и сопутствующего хронического пиелонефрита. Если человека регулярно мучают боли, атаки пиелонефрита, то помимо консервативного лечения может быть предложено оперативное лечение.

Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия ?

Сдать общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Добрый вечер. По результатам есть камень,довольно-таки крупный,но не коралловидный.Губчатых почек нет,но даже если они и были бы,это аномалия развития ,которая никак не мешает.
Камень довольно-таки плотный и медикаментозно он не растворится.
В подобной ситуации конкремент может быть источником инфекции.
Дополнительно рекомендуется сдать:
-ОАК,ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислота
-посев мочи.
Помимо этого рекомендована консультация врача уролога ДЛТ.
Необходимо решить вопрос с удалением камня.

Луиза Римихановна, камень не коралловидный и нет губчатых почек - это видно по КТ?

Коралловидный камень заполняет всю почку.Из опсиания камень в нижней чащечке

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным кт имеется камень левой почки , он не коралловидный , камень находится в чашечке , плотность высокая . В таких случаях ДЛТ может не дать эффекта даже после 3-х сеансов из за слишком высокой плотности камня . Оптимальном в данном случае будет проведение РИРХ в плановом порядке. Так же по данным КТ данных за губчатую почку не наблюдаю

Абдуризак Усманович, Вы посмотрели КТ или выводы из описания к КТ? Как срочно нужно удалять этот камень? Мой случай рядовой или сложный? Нужно ли периодически принимать какие-то лекарства чтобы предотвратить появление новых камней в будущем?

Я просмотрел все приложенные вами файлы и снимки и заключение кт . Случай рядовой , экстренности нет . Можно выполнить операцию в плановом порядке . Касательно профилактики , необходимо при операции достать пару фрагментов камня и отдать затем на анализ солевого состава . По анализу камня можно уже назначать терапию

Если идет речь о РИРХ ( операции ) то камень дробится в почке в пыль , не достается , но я в своей практике достаю пару фрагментов для дальнейшего анализа

Абдуризак Усманович, выше ответившие врачи рекомендовали сдать дополнительные анализы - на Ваш взгляд их нужно сдавать сейчас? Если да, то что дадут результаты этих анализов? Внесут какую-то ясность?

Вас сейчас что нибудь беспокоит ?

Я имел виду есть ли боли ? Какие нибудь жалобы ?

Абдуризак Усманович, когда болел левый бок (подреберье) и низ терапевт назначила омез, колофорт, микразим, пребиотики, гевискон и дюспаталин. Сейчас принимаю все эти лекарства и мое самочувствие стало лучше. Болей в боку нет.

По данным кт у вас нет расширения чашечно лоханочной системы , камень сидит в почке , нарушения оттока мочи нет , боль в боку вообще не связана с почкой

Принятый ответ

Если боли были бы связаны с почкой , это было бы экстренная ситуация

Абдуризак Усманович, спасибо большое!

Будьте здоровы !