У ребенка температура 39 без других симптомов,плохой анализ крови,госпитализация в стационар

Добрый день,ребенку 3 года,в последние пол года с февраля по май ребенок сильно болел,поднимается температура 39 градусов,ей ничего не предшествует ребенок ведет обычный образ жизни и не с того ни сего начинается подъем температуры 1 день температура держится 37,5-37,в последующие дни поднимается до 39 градусов,подьем резкий,до подъема температуры ребенок играет бегает, веселый, в феврале и в мае лежали в больнице в инфекционном отделении,так как антибиотики в домашних условиях не помогают,назначали и амоксиклав и клацид и панцеф,госпитализируют с тонзиллитом,при этом налетов у него нет да и горло не такое уж и красное,в стационаре 2 дня ставят цефтриоксон внутривенно и все проходит. Сейчас снова все та же картина,ничего нет,только температура,анализ крови плохой,что делать если не помогают антибиотики,не хочется колоть ребенка в очередной раз,к кому бежать куда обратиться?врачи разводят руками и говорят что при выписке все хорошо анализы приходят в норму,забыла написать ребенок носитель цмв внутриутробно,наблюдаемся у инфекциониста,прошли 3 курса изопринозина,вирусной нагрузки нет на организм сказал инфекционист!

Цмв
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ситуация острая, температура держится более 5 дней, в общем анализе крови присутствует бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотик. Можно сдать Стрепато-тест дома, продается в аптеке. И желательно посев/ мазок из ротоглотки на наличие патогенных микроорганизмов.
При повышении температуры принимать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке, обязательно соблюдать водно-электролитный баланс, предлагать ребеночку часто пить, увлажнять воздух.
Возможно есть дефицитные состояния в организме, тогда ребёночек может часто болеть, например железодефицитная анемия, недостаток витаминов.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Алексеевна, если никакой антибиотик не справляется в домашних условиях,как быть с этим?как нам подобрать лечение чтобы не ложиться в стационар каждый раз?

Нужно сдать посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам. Тогда будет видно на какие антибиотики есть чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции. Необходимо выполнить Рентгенографию ОГК, ОАМ, УЗИ почек+ мочевого пузыря, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза). Что-то из обследований уже прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Оксана Викторовна, в прошлый раз когда лежали в больнице,делали узи брюшной полости была увеличена немного печень все остальное в норме,биохимия крови была хорошая,общий анализ мочи сдали сейчас пока не готов,рентген нам не назначают,так как ему всегда ставят тонзиллит

Печень может быть увеличена из-за курсов антибиотиков, ребенку больно глотать, от пищи отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Оксана Викторовна, нет кушает все хорошо,на горло совсем не жалуется

На тонзиллит не похоже по описанию. Рекомендую дождаться результатов ОАМ и все-таки выполнить рентген ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам в настройках к вопросу. Терапевты лечат пациентов старше 18 лет.

Принятый ответ

По анализу крови явная бактериальная инфекция.
Но учитывая анамнез я бы рассмотрел наличие синдрома Маршалла и обратиться к ревматологу с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгений Владимирович, а разве при данном синдроме,изменения в крови воспалительного характера происходят?

Да, может быть конечно. Воспаление то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгений Владимирович, подскажите как нам подобрать антибиотик,чтобы не попасть в стационар в очередной раз,если мы почти все уже пили совсем недавно

Может быть в данный раз как раз ппробовать дать преднизолон и посмотреть. Тогда и поймем Маршалла это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгений Владимирович, как его давать и какая дозировка

1мг/кг. Однократно.
Есть в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Евгений Владимирович, а при этом антибиотик нужен или нет,как уберется воспаление?

По идее если это оно - то температура тут же спадет в этот же день. И антибиотики следовательно не будут нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое за совет