Коленный сустав

Сестра . 28 лет , рост 164 см , вес 90 кг, в августе 2025 года сделала МРТ колена , потому что при ходьбе произошел щелчок и начались боли при подъеме, спуске и ходьбе . Потом ортопед -травматолог назначил внутрисуставные уколы prp-терапия 3 укола раз в неделю , далее 3 укола композитрон номер 2. Во время prp был отек сильный . После последнего укола спустя месяц врач заметил на узи кисту ( предполагаемую ) и направил на рентген . После рентгена следовало мрт и далее кт . Хотелось бы понимать что это может быть ? Прилагаю анализы которые сделано до начала терапии , результаты мрт с расшифровкой и кт ( рисунок без расшифровки )

Гипотериоз , АИТ.
28 лет
21 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, у Вас по образованию вопрос, а расшифровку КТ не прикрепили, что бы мы не прочитали, что это за образование, а догадались сами. Хитро!

На приложенных скринах достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно остеохондрома или фиброзно-кистозная дисплазия.

Протоколы предусматривают консультацию онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Не рекомендуют физиотерапию на область сустава. Удачи.

Не было цели хитрить ! Не приложила только потому что расшифровка сегодня до 23:00, а ждать уже не могли ( поэтому и написали Вам

Принятый ответ

Не обижайтесь. Мы здесь с разными случаями сталкиваемся.
Думаю, можно быть полностью уверенным, что образование доброкачественное.
А конкретный вид уже не очень важен. К ним подход в лечении одинаков.

Поняла . Успокоили . Спасибо

Здравствуйте!
По исследованиям -очаг кистовидной перестройки в большеберцовой кости

Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
В таких случаях рекомендуют:
-с результатами КТ и МРТ консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-ограничение нагрузок на конечность
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!

Спасибо большое )

на здоровье!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На снимках костная киста нижней трети бедренной кости. Не выходящая за кортикальный слой. По виду доброкачественная. Но пока не сделана биопсия - точно сказать нельзя. По всем фед. стандартам и онкоприказам Вам положено делать открытую биопсию данного образования. Для начала лечебно-диагностического процесса Вам необходимо очно посетить местного онколога. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Хотелось бы понимать что это может быть ? ➡️ На этот вопрос сложно ответить.

Причина в том, что на МРТ был исследован только коленный сустав без захвата голени и большеберцовой кости, в которой располагается образование.

В таких ситуациях рекомендуется пройти исследование конкретно верхней трети голени: МРТ голени, КТ голени