Консультация хирурга /

Лимфаденит? — вопрос №2033687

Здравствуйте, такая проблема:
В январе воспалился лимфоузел подмышкой слева. Больше отдаёт в руку и в левую грудь. Делала УЗИ груди, в заключении написано, что лимфоузел увеличен с признаками лимфаденита. Ходила к хирургу, он отправил к онкологу. Сдавала кровь и мочу, ы принципе сильных отклонений от нормы нет. Писала сюда на сайт, мне все отвечали, что онкологии точно инет, лимфоузлы реактивные. Пройдут. Переделывала через месяц УЗИ, снова беспокоила боль. По онкологии всё проверила. Делала онкопоиск кт с контрастом всех органов, везде норм. Сейчас уже апрель, за всё это время лимфоузлы то побаливали, то проходили (по второму УЗИ мне сказали, что это не один лимфоузел, а три расположенные рядом). По кт написано что размеры лимфоузлов в пределах нормы. Тогда вопрос, почему они болят. На данный момент я ещё простыла. Сейчас второй день как снова начали сильно болеть. Боль прощупывается от подмышки до груди и в левую руку, ориентировочно на см 15 о т лимфоузлов. Врач онколог за всё это время, искал только болячку по своей части. Всё это время никто не назначал никакого лечения. Я сама уже купила лекарство Лимфомиазот, пью его неделю, но результата не увидела. Что делать дальше? Где искать причину. Уплотнения в груди нет, может ли это быть мастопатия? Или должно при ней быть уплотнение в груди? Просто заметила, что во время менструального цикла боль сильнее чем обычно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Прикрепите заключения исследований.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузила

Хирург
Прикрепите ещё, пожалуйста, фото ? подмышечной области.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня дополнительные молочные дольки, самой шишечки лимфоузла из-за них не видно
Хирург
УЗИ мягких тканей подмышечной области делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, вот УЗИ и показало, что лимфоузел воспалённый
Хирург
Чем лечились?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикладывала демиксид. Сейчас пью лимфомиозот по 15 капель три раза в день. Врачи искали только причину, лечение вообще не назначали
Хирург
Кроме лимфоузлов что-то беспокоит?
Боли в суставах, например?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, боль в спине в районе левой лопатки и в позвоночнике. Ещё с неделю примерно была боль в центре груди. Думала, что сердце, сделала ЭКГ, там всё в норме. Стала сказать деклофенаком спину и боль в груди прошла.
Хирург
Ага, понял Вас ?
Нужно посетить врача-невролога по данному вопросу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла, постараюсь в ближайшее время попасть к нему
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург, Онколог
УЗИ и КТ выполнялось с разницей практически в два месяца. И если при выполнении УЗИ увеличение лимфатических узлов было, то на КТ их максимальный размер был 7 мм, что в пределах нормы.
Вы не обращались к смежным специалистам для поиска других причин болей? Я имею ввиду травматолога в отношении патологии плечевого сустава и невролога в отношении патологии шейного отдела позвоночника.
Клиент
Антон Андреевич, нет, так как онколог сказал пока не ходить к другим врачам, сначала проверим, есть ли проблема в онкологии. После кт я только сходила к терапевту по поводу увеличений печени. Мне назначили пить три месяца Фосфоглив. Ходе думала, что это может из-за спины. Я три года назад лечила остеохондроз шейного отдела. В беременность, когда спала на правой руке, было так, что утром не могла поднять руку вверх, пока не разогрею мыщцы. Возможно где-то в грудном отделе защемление какое, не знаю. А остеохондроз может давать воспаление в лимфоузлы?
Хирург, Онколог
Воспалиться лимфоузлы на фоне остеохондроза не могут. А вот болезненные ощущения за счёт этого (остеохондроза) могут быть. Невролога я бы всё же посетил на Вашем месте. Так как лимфоузлы на основании обследований пришли в норму, а боли остались.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, постараюсь в ближайшие время записаться