Язвенный колит
Здравствуйте, у ребёнка (15лет) Язвенный колит диагноз поставили в13 лет, в ремиссии уже 1.5 года. Каждые 3 месяца сдаём анализы на кальпроктин всегда было 7-8. Сегодня пришёл результат 345 резко увиличелся. Кал сформирован, 1-2 раза в сутки слизи нет, анализ на скрытую кровь отрицательный, самочувствие хорошее, почему так резко вырос кальпроктин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, исследование
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте! Ребёнок не принимал витамины (кальций, магний), нпвс, другие препараты? Не болел ОРВИ?
Наталия Юрьевна, пъет кальцимин, ОРВИ не болел, в марте обнаружили гельминтоз принимал метронидазол 7 дней. Основное лекарство Азатиоприн 75 мг один раз в день и кансалозин 6 таблеток в день. До этого принимали пентаса. Могло ли смена лекарства повлиять на кальпроктин?
Скорее всего, это кальцемин, так как препараты кальция, цинка, магния могут искажать результат. Пересдайте через месяц.