Родинка с корочкой

Добрый день! У меня есть родинка на талии, которая со мной достаточно давно, лет 15. Сегодня заметила что она стала более выпуклая, чем раньше и как будто травмирована. Не опасно ли это? Не похоже на меланому?

32 года

Алла, добрый вечер. Судя по фото- спокойный меланоцитарный невус, без признаков воспаления. На данный момент избегайте травматизации и избегайте солнца. В плановом порядке нужно записаться на дерматоскопию с возможным удалением новообразования, чтобы случайно не не травмировать
Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Загрузила еще фото, на ней как будто выпуклый нарост из такой же родинки, но с одной стороны.

Принятый ответ

Ознакомилась с фото - внутридермальный невус, признаков меланомы не вижу. Возможно была травма (ногтем или натерли одеждой), но ничего плохого не вижу, не переживайте

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Представляет собой доброкачественное новообразование. Возможно травмировали ,например одеждой, мочалкой, полотенцем. Корочку не снимать.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
По фото данных за меланому не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Принятый ответ

Алла, посмотрела, все в пределах нормы.

Алла, здравствуйте!

Родинка имеет те же структуры что и кожа. Она может сохнуть, покрываться корочкой, шелушится.
Внешне, по фото, родинка обычная, симметричная. Увеличение родинки может быть. Такое происходит, когда её клетки начинают погружаться в более глубокие слои. И чем глубже клетки располагаются, тем более выпуклая родинка становится. Такие изменения могут наблюдаться до 40 летнего возраста.

Но, тем не менее, стандартно для всех людей даются рекомендации: посещать дерматолога один раз в год и осматривать все пигментные образования дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Принятый ответ

Это не нарост. Так выглядят родинки, у которых клетки располагаются Как в эпидермисе, Так и в дерме. Такие родинки называют смешанные. Когда родинки только появляются на теле человека, они не сразу выпуклые. Чтобы приобрести свою конечную форму должно пройти время. Это довольно длительный процесс. Визуально родинка спокойная

Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Верхний слой в норме может отшелушиваться
Планово покажите детально врачу в дерматоскоп-это точнее

Алла, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невус травмирован.
В таких случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Добрый день на меланому Не похожа ,не переживайте ,для точной диагностики ,если родинка была травмирована Покажите дерматологу для дерматоскопии. Только дерматоскопия сможет определить 100% структуру образования.