Это заноза?

Здравствуйте. Ровно неделю назад, наступила на стекло от разбитой тарелки, было немного крови. До сих пор такое пятно, при ходьбе иногда больно, иногда нет, особенно неприятно с утра после сна, еще лежа на кровати, неприятные ощущения в этом месте. Боль была чуть острая, сейчас нет. Прикрепляю фото, очный прием через день. Очень боюсь, что загноится, не знаю, есть ли там вообще стекло пробовала достать пинцетом, но безуспешно

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков инфицирования нет. И точно не загноиться до очного осмотра врача ( через день).
К сожалению по фото точно не скажешь, остался осколок стекла или нет. Это надо смотреть очно , посмотреть под увеличительным стеклом. Самому не стоит ковырять, так будет риск занесения инфекции, лучше дождитесь осмотра врача.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое! Успокоили, что хоть нет инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая сохранение болей спустя неделю после такой небольшой травмы, вполне возможно, что небольшой осколок стекла действительно остался в мягких тканях. Поэтому посетить хирурга для осмотра - верное решение.
Кроме того, нужно сделать прививку от столбняка, если с последней прививки у Вас прошло более 5 лет. Разумеется,что получить столбняк от тарелки дома шанс практически нулевой, однако регламент таков, что любое повреждение кожных покровов требует проведения профилактики столбняка. Поэтому уточните у доктора данный момент.
В отношении нагноения - в настоящий момент на фото ничего подозрительного не наблюдается, учитывая, что с момента травмы прошла неделя, риск инфицирования уже не такой большой. Достаточно до посещения доктора 2-3 раза в день обрабатывать область раствором мирамистина.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Не исключается инородное тело в области зажившей раны. Нужно очно смотреть. Пока что рекомендуется делать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Каких-либо признаков воспаления я не вижу.
В данном случае нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас рана чистая, без признаков воспаления.
Для исключения инородного тела при длительно незаживающией ране рекомендованы рентгенография или УЗИ стопы.
Также при отсутствии прививок от столбняка в течение последних 5 лет их необходимо выполнить.
Рану обрабатывайте бесцветными антисептиками (хлоргексидином), чтобы не пропустить воспаление.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте! Наличие инородного тела в мягких тканях можно определить лишь на очном осмотре у хирурга. Если это так, оно будет давать воспаление и искать выход, т.е.нагнаиваться. Сейчас признаков воспаления нет. Самостоятельно больше не пытайтесь это делать. До пн можно выполнять повязки с полуспиртовым раствором хлоргексидина, чередовать их с гипертоническим раствором(1ч.ложка соли на стакан воды) 3 р в день. Доброго здоровья!

Здравствуйте, внешне признаков воспаления нет, по фотографии судить о наличии инородного тела нельзя, за сутки ничего не случится с ранкой, главное ее не ковырять самостоятельно.
До обращения хирургу сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья