Консультация ветеринара /

Как лечить вертячку у голубя в начальной стадии? — вопрос №212582

Здравствуйте! Нашла голубя с рваными ранами и начальными признаки вертячки. Подскажите, пожалуйста, как лечить? И чем и сколько лучше кормить. Сам не ест и не пьёт. Кормлю принудительно. Заранее благодарю.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В начальной стадии начинайте колоть Иммуностимуляторы (фоспренил, иммунофан) на голубя по 0,1-0,3 мл раз в сутки в течение 20 дней. Эти препараты можно колоть в грудку, или поить ими голубя. Одновременно два и более иммуностимуляторов давать не следует, лучше увеличить срок приема какого-то одного из них. Корм специальный для птиц в зоомагазине возьмите
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте начать витаминную добавку ветом1.1 с едой на кончике ножа на месяц совместно с фоспренилом по - 0,1 мл. Давать 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Опишите симптомы вертячки или приложите фото. Помет какой?жидкий и зеленый?
Кормить надо принудительно,иначе у птицы не будет сил на борьбу с заболеванием.
смешивайте зерно, перловку, гречу дешевую, семечки не жареные, геркулес дешевый и к ним примешать мелко раскошенные табл.пивных дрожжей.
Обязательно пирацетам 1/4т 1 раз в день до 3 недель. Гамавит и фоспренил в одном шприце стоит всё таки колоть в мышцу грудки, это быстро и безпроблемно делается, посмотрите примеры в ютубе.
Ну и собственно если помет жидкий и зеленый, то стоит добавить антибиотик на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я подобрала его раненого, видемо, кошка напала, поэтому посчитала, что шея у него просто повреждена. Накормила и напоила принудительно. На следующий день ему стало лучше, он начал сам клевать зерна ( смесь из пшеницы, гречки, бурого риса и мелкой чечевицы), но не всегда попадал, поэтому я не много кормила его сама и поила, так как воду он видимо не нашёл. Когда поила заметила, что он неестественно скручивает голову. И слабел на глазах. Лежал со скрученной головкой. Я поняла, что это вертячка. Обзвонила ветклиники, прочитала инфу в инете. В нашем городе орнитолога не нашла. С дозой фоспринила пришлось действовать наугад, смешала в воде фоспринил и гамовит, залила из шприца в клюв и глаза и носик. В другой приём пищи дала воду с доксициксином 1/10 капсулы на 20г воды один кубик. И слава богу, угадала) сегодня ему значительно лучше, опять встал на лапки, клюёт сам, продолжаю так же. Спасибо что подсказали с лечение и про дрожи) голова конечно трясётся, особенно когда держишь в руках. Он нервничает и мотает ей очень сильно, приходится придерживать даже
Ветеринар
Может быть у него проблемы из за травмы? Ранки в какой области были?
Фоспренил и гамавит в глаза и нос не нужно закапывать, только в ротик по 0.2-0.3 мл и того и того препарата
Клиент
Екатерина, у него перья выщипаны со спинки и крыла, но все целое, теперь стоит на обоих лапках, раньше не мог. Шея, голова вроде целые. Координация нарушена и головку скручивает, все как при вертячке. Вчера дала пирацетам и дрожжи добавила в корм. Подскажите, пожалуйста, доксициклин в какой дозе давать? И сколько раз в день? Я давала 2 раза 1/10 таблетка развела в 20г воды и дала кубик в клюв. Спасибо за помощь)
Ветеринар
А со стулом что? Доксициклин примерно так и давайте 3 дня подряд,потом 1 раз в день еще 3 дня.
Клиент
Екатерина, стул был жидкий и сильно зелёный, теперь менее зеленый, но всё равно жидкий. Но может я много воды даю, не знаю какая норма для них. От ран он поправляется на глазах. Уже топчется на обеих лапках, разминает крылья. Клюёт сам, не могу понять может ли он сам пить, воды вроде меньше становится в мисочка, но мог и разлить. Поэтому кормлю и пою его, травку ложу кошачью, куда-то исчезает, надеюсь ест))) прочитала, что нельзя вылечить до конца от этой болезни, только затормозить, неужели правда? Спасибо вам большое за помощь, очень не хватало совета
Ветеринар
По разному, в вашем случае может и восстановится полностью, хуже когда "клюёт"затылком.
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите фото голубя и стула