Консультация педиатра /

Появился кашель — вопрос №2125893

У ребёнка 2 года с 1 мая поднималась температура 39,5-40, был насморк, педиатр выписала антибиотик Клацид пропили 10 дней. Температура спала на третий день приема, но через дня 3 появился конъюнктивит, его лечили каплями флоксал. 10 мая ходили на приём к педиатру все было хорошо, но 12 мая появился кашель смешанный, ночью особенно сильный было такое ощущение что у ребёнка сильно першит в горле давали ему попить но кашель не проходил. Горло не красное, насморка нет температуры тоже. Педиатр назначила рентген и сдачу крови из Вены результаты прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом и файлами. В общем анализе крови признаки микст инфекции , в сторону бактериальной флоры, понижены лимфоциты , повышены нейтрофилы, высокое срб . Так же незначительно повышен иммуноглобулин е - об аллергии точно сказать нельзя , об предрасположенности да . Я думаю это ещё течении инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции. Сейча острого воспаления по анализу нет. Срб повышен незначительно, после инфекции может добро приходить в норму.
Также есть повышение иммуноглобулина Е, что указывает на аллергический компонент.
Рентген уже делали?
Кашель на сегодняшний день с улучшением или без? Чем сейчас лечитесь?

Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Рентген сделали там все хорошо, сейчас пьём бромгегксин. Кашель стал чуть реже, ночью уже так часто не кашляет
Ещё ждём результаты анализа на коклюш, хоть ребёнок и привит педиатр все равно назначила
Педиатр
Да, коклюш и паракоклюш тоже нужно исключить, всё правильно. Сейчас много случаев, даже у привитых детей.

Можно ещё добавить антигистаминные, если ещё не принимали. Зиртек или Эриус на 7 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышен срб- Может реагировать как на вирусную /так и на бактериальную инфекцию
Нейтрофилы в абсолютном значении в норме- нет признаков острого процесса бактериальной инфекции
Иммуноглобулин е общий не критично высоких цифр
Он не может давать кашель
Дополнительно
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

При приступах сухого кашля можно давать синекод или коделак Нео
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков бактериальных изменений нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

IgE повышен, но это общий показатель, отражающий аллергофон, вовсе не обязательно, что у ребенка есть активные проявления аллергии.

Пока нужно понаблюдать, активно промывайте нос ребенку, так как слизь может провоцировать кашель через затек.

И смотреть в динамике, если кашель не будет становиться реже, тогда нужно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа.