Постоянный насморк у ребёнка

Добрый день. Ребёнок 2,5 года, ходит в сад, ставят аденоиды 1-2 степени и аллергический ринит, лечились 3 месяца от непонятного кашля и насморка, принимали кучу препаратов, сдали на аскариды и токсокары, пропили от них немозол, кашель прекратился на неделю, начали принимать назонекс и сингуляр, перестали есть молочное, какое-то время было нормально, опять появились сопли и кашель, принимали виброцил, промывали, не помогало, продышали флуимуцилом антибиотиком, прошло на неделю, в итоге опять насморк и кашель, ставят вирусную инфекцию, насморк лечили, промывали, давали отофаг, проторгол, дышали флуимуцилом обычным и антибиотиком, дышим беродуалом, после него заметила красные щеки и подбородок, эффекта нет, кашель только усилился, ребёнок не может спать, постоянно просыпается от носа и кашля, кашель влажный, откашливающийся. Сейчас выписывают проторгол и пульмикорт, я уже не знаю что давать, что капать, помогите пожалуйста 🙏🏻

2 года
9 Марта ·Просмотров: 158·Ева, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сколько болеет ребёнок на сегодняшний день, с чего началось обострение?
В подобной ситуации очень важно начать все-таки с клинического анализа крови, чтобы понять, по какому типу протекает воспаление.
А сейчас, как я понимаю Назонекс ребёнку не даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Назонекс продолжаю давать, уже второй месяц по 1 дозе в день, ребёнок болеет пятый день

Сейчас да, важно Назонекс увеличить дозу до 2 раз в день. Так же для промывания полости носа, если нет жжения, нет кровоточивости слизистой оболочки применять гипертонический солевой раствор. Который также снимает отек и Лучше удаляет слизь. Как например препарат аквамарис Стронг

Препарат Пульмикорт назначают чаще всего для снятия воспаления чаще всего в нижних дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я промывала эти дни обычным аквалором + добавляла аквамарис Стронг, эффект не особо заметила 😅

Будет возможность сдать анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Кашляет просто очень сильно, раньше такого не замечала, даже если были проблемы с носом, спала более менее нормально и в течении дня не подкашливала, а сейчас весь день полкашливает хорошо и спать практически не может из-за кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Может можно как-то облегчить этот кашель во время сна? 🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Можем попробовать сдать кровь

Тогда необходимая консультация педиатра в этой ситуации нужно послушать в первую очередь лёгкие. Возможно, сделать рентген грудной клетки.
Мы можем сухой кашель подавить препаратом, как Синекод. У него тоже немного есть накопительное действие, но действует в принципе хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Были в самом начале у педиатра, лёгкие чистые, говорят от носа кашель🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Кашель прям влажный, откашливающийся

Когда были у педиатра кашель, был такой же как сегодня? Голос изменён у ребёнка?. Нет шумного дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Кашель усилился , после того как начали принимать ингаляции с флуимуцилом обычным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Дыхание нормальное, только когда спит вдыхает носом и сильно закашливается

Кашель влажный подавлять не можем. Он облегчается за счёт хорошего качественного отделения мокроты. Но дети в этом возрасте очень плохо умеют кашлять. Поэтому дополнительно рекомендуется проводить дренажный массаж. Если пошло отделение мокроты тут уже только ждать когда она закончится. В анализе крови только посмотрим нет ли присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Поняла, тогда мы оставляем лечение как есть?

Ингаляции с флуимуцилом не стоит проводить. Просто ингаляции с физраствором. Антигистаминные, Назонекс увеличиваем дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ещё сегодня жалуется на боль в носу, начала после покраснения щек и подбородка

Говорит в нос? Боль в области переносицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нет, показывает прям внизу над губой, либо прям в сам нос указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Говорит иногда в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мы были на рентгене носа в январе, прикрепила в фото результаты

Сейчас конечно снимок от января не актуален.

Здравствуйте .
В описанной ситуации при затяжном процессе вероятнее всего отмечаются проявления бактериального риносинусита ,риноаденоидита .
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ , провести эндоскопию носоглотки (если будут признаки риносинусита это возможно увидеть ).

Подскажите ,каким способом проводите промывание носа ? Сейчас используете Назонекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Да, сейчас назонекс по одной дозе раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

До этого месяц был 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мы делали рентген носа в январе , прикрепила фото результатов

При промывании какого цвета отделяемое из носа выходит ? Пробовали проводить объемные промывания через шприц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Содержимое либо прозрачное, либо белое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нет, через шприц никогда не делала, боюсь 🫣

Когда прекратили прием Сингуляра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

До сих пор пьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Уже второй месяц по одной таблетке 4мг раз в день

Рекомендуется добавить промывание носа через шприц с физ.раствором 2-3 раза в день ,далее на чистый нос рекомендуется сменить Назонекс на Авамис (здесь другое действующее вещество ,при длительном использовании и отсутствии эффекта от назонекса рекомендуется смена действующего вещества ).

Рекомендуется продолжать прием сингуляра на ночь .

При подтверждении бактериальной инфекции ,рекомендуется системная антибактериальная терапия внутрь

При сохранении всех жалоб и отсутствии эффекта от вышеуказанной терапии рекомендуется решить вопрос по поводу удаления аденоидной ткани.

Ребенку делали только рентген ? Эндоскопию не проводили ? Сейчас посещаете садик ? Аллергопанель сдавали ? На что выявлена аллергия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

До назонекса примерно месяц-полтора мы сидели на авамисе, но эффекта особо не было. Назначили назонекс. Эндоскопию не делали, делали только рентген, садик посещаем, на аллергию ничего не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Замечаю покраснение щек если выпила коровье молоко или съела помидор, шоколад

А как подтвержден аллергический ринит ? Дома животные есть ? В первую очередь нужно понять на что у ребенка аллергия и исключить аллерген .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Лор сказала нам что сейчас бесполезно сдавать на аллергию, поэтому рекомендовала держать гиппоалергенную диету, не давать в первую очередь молоко и не есть за два часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Домашних животных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Дом новый, грибка, плесени тоже нет

Пищевая аллергия не сопровождается никогда отеком слизистой носа ,молоко и отек в полости носа здесь не причем .
Рекомендуется консультация врача аллерголога (сдать панели на аллергены ).

В таком возрасте сдача анализов на аллергены возможна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Были у аллерголога , прикрепляю результаты осмотра + Лора

Рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому аллергологу .

По рентгенограмме аденоид достаточно большой и перекрывает больше половины носоглотки (нужно еще эндоскопом точно посмотреть и оценить ).

На время ребенка забрать из садика в такой ситуации (хотя бы 1-2 месяца оставить дома )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

У нас был ещё видео рентген, лор смотрел, сказала 1-2 степень, места достаточно ещё, видео к сожалению прикрепить не смогу. Тогда сейчас оставляем лечение?

Да лечение оставляйте ,если от Авамис не видели совсем эффекта

Принятый ответ

Рентгенограмма просто не информативный метод , Краснодар город не маленький и достаточно много ,где можно сделать эндоскопию (это золотой стандарт диагностики в такой ситуации ).
Я бы все таки рекомендовала провести эндоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте
Скорее всего кашель на фоне постназального затека из-за остаточного отёка в носоглотке после перенесённого воспаление на фоне вирусной инфекции

Лечение кашля в такой ситуации заключается в лечении носа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Добрый вечер, ребёнок болеет 5 день, промывали нос аквамарис Стронг, обычным аквалором, протарголом и називин капала, пока эффекта мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Дышали флуимуцилом обычным, кашель начался ещё сильнее, после делали ингаляции с беродуалом , появились покраснения от нет, начали с пульмикортом, но мне кажется уже не помогает ничего

Флуимуцил это муколитик, он только усиливает продукцию слизи , что усилит кашель, в такой ситуации не рекомендовано его использовать
К лечение рекомендовано добавить Назонекс - написала выше, так как данный препарат хорошо снимает отек слизистой

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,. Лечение у вас адекватное ,но в таких случаях также в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно .После, в зависимости от состояния корректирование лечение .