Постоянный насморк у ребёнка
Добрый день. Ребёнок 2,5 года, ходит в сад, ставят аденоиды 1-2 степени и аллергический ринит, лечились 3 месяца от непонятного кашля и насморка, принимали кучу препаратов, сдали на аскариды и токсокары, пропили от них немозол, кашель прекратился на неделю, начали принимать назонекс и сингуляр, перестали есть молочное, какое-то время было нормально, опять появились сопли и кашель, принимали виброцил, промывали, не помогало, продышали флуимуцилом антибиотиком, прошло на неделю, в итоге опять насморк и кашель, ставят вирусную инфекцию, насморк лечили, промывали, давали отофаг, проторгол, дышали флуимуцилом обычным и антибиотиком, дышим беродуалом, после него заметила красные щеки и подбородок, эффекта нет, кашель только усилился, ребёнок не может спать, постоянно просыпается от носа и кашля, кашель влажный, откашливающийся. Сейчас выписывают проторгол и пульмикорт, я уже не знаю что давать, что капать, помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сколько болеет ребёнок на сегодняшний день, с чего началось обострение?
В подобной ситуации очень важно начать все-таки с клинического анализа крови, чтобы понять, по какому типу протекает воспаление.
А сейчас, как я понимаю Назонекс ребёнку не даёте?
Назонекс продолжаю давать, уже второй месяц по 1 дозе в день, ребёнок болеет пятый день
Сейчас да, важно Назонекс увеличить дозу до 2 раз в день. Так же для промывания полости носа, если нет жжения, нет кровоточивости слизистой оболочки применять гипертонический солевой раствор. Который также снимает отек и Лучше удаляет слизь. Как например препарат аквамарис Стронг
Препарат Пульмикорт назначают чаще всего для снятия воспаления чаще всего в нижних дыхательных путях.
Я промывала эти дни обычным аквалором + добавляла аквамарис Стронг, эффект не особо заметила 😅
Будет возможность сдать анализ крови?
Кашляет просто очень сильно, раньше такого не замечала, даже если были проблемы с носом, спала более менее нормально и в течении дня не подкашливала, а сейчас весь день полкашливает хорошо и спать практически не может из-за кашля
Может можно как-то облегчить этот кашель во время сна? 🥲
Можем попробовать сдать кровь
Тогда необходимая консультация педиатра в этой ситуации нужно послушать в первую очередь лёгкие. Возможно, сделать рентген грудной клетки.
Мы можем сухой кашель подавить препаратом, как Синекод. У него тоже немного есть накопительное действие, но действует в принципе хорошо.
Были в самом начале у педиатра, лёгкие чистые, говорят от носа кашель🫣
Кашель прям влажный, откашливающийся
Когда были у педиатра кашель, был такой же как сегодня? Голос изменён у ребёнка?. Нет шумного дыхания?
Кашель усилился , после того как начали принимать ингаляции с флуимуцилом обычным
Дыхание нормальное, только когда спит вдыхает носом и сильно закашливается
Кашель влажный подавлять не можем. Он облегчается за счёт хорошего качественного отделения мокроты. Но дети в этом возрасте очень плохо умеют кашлять. Поэтому дополнительно рекомендуется проводить дренажный массаж. Если пошло отделение мокроты тут уже только ждать когда она закончится. В анализе крови только посмотрим нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Поняла, тогда мы оставляем лечение как есть?
Ингаляции с флуимуцилом не стоит проводить. Просто ингаляции с физраствором. Антигистаминные, Назонекс увеличиваем дозу.
Ещё сегодня жалуется на боль в носу, начала после покраснения щек и подбородка
Говорит в нос? Боль в области переносицы?
Нет, показывает прям внизу над губой, либо прям в сам нос указывает
Говорит иногда в нос
Мы были на рентгене носа в январе, прикрепила в фото результаты
Сейчас конечно снимок от января не актуален.
Здравствуйте .
В описанной ситуации при затяжном процессе вероятнее всего отмечаются проявления бактериального риносинусита ,риноаденоидита .
В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ , провести эндоскопию носоглотки (если будут признаки риносинусита это возможно увидеть ).
Подскажите ,каким способом проводите промывание носа ? Сейчас используете Назонекс ?
Да, сейчас назонекс по одной дозе раз в день
До этого месяц был 2 раза в день
Добрый вечер
Мы делали рентген носа в январе , прикрепила фото результатов
При промывании какого цвета отделяемое из носа выходит ? Пробовали проводить объемные промывания через шприц ?
Содержимое либо прозрачное, либо белое
Нет, через шприц никогда не делала, боюсь 🫣
Когда прекратили прием Сингуляра ?
До сих пор пьем
Уже второй месяц по одной таблетке 4мг раз в день
Рекомендуется добавить промывание носа через шприц с физ.раствором 2-3 раза в день ,далее на чистый нос рекомендуется сменить Назонекс на Авамис (здесь другое действующее вещество ,при длительном использовании и отсутствии эффекта от назонекса рекомендуется смена действующего вещества ).
Рекомендуется продолжать прием сингуляра на ночь .
При подтверждении бактериальной инфекции ,рекомендуется системная антибактериальная терапия внутрь
При сохранении всех жалоб и отсутствии эффекта от вышеуказанной терапии рекомендуется решить вопрос по поводу удаления аденоидной ткани.
Ребенку делали только рентген ? Эндоскопию не проводили ? Сейчас посещаете садик ? Аллергопанель сдавали ? На что выявлена аллергия ?
До назонекса примерно месяц-полтора мы сидели на авамисе, но эффекта особо не было. Назначили назонекс. Эндоскопию не делали, делали только рентген, садик посещаем, на аллергию ничего не сдавали
Замечаю покраснение щек если выпила коровье молоко или съела помидор, шоколад
А как подтвержден аллергический ринит ? Дома животные есть ? В первую очередь нужно понять на что у ребенка аллергия и исключить аллерген .
Лор сказала нам что сейчас бесполезно сдавать на аллергию, поэтому рекомендовала держать гиппоалергенную диету, не давать в первую очередь молоко и не есть за два часа до сна
Домашних животных нет
Дом новый, грибка, плесени тоже нет
Пищевая аллергия не сопровождается никогда отеком слизистой носа ,молоко и отек в полости носа здесь не причем .
Рекомендуется консультация врача аллерголога (сдать панели на аллергены ).
В таком возрасте сдача анализов на аллергены возможна .
Были у аллерголога , прикрепляю результаты осмотра + Лора
Рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому аллергологу .
По рентгенограмме аденоид достаточно большой и перекрывает больше половины носоглотки (нужно еще эндоскопом точно посмотреть и оценить ).
На время ребенка забрать из садика в такой ситуации (хотя бы 1-2 месяца оставить дома )
У нас был ещё видео рентген, лор смотрел, сказала 1-2 степень, места достаточно ещё, видео к сожалению прикрепить не смогу. Тогда сейчас оставляем лечение?
Да лечение оставляйте ,если от Авамис не видели совсем эффекта
Принятый ответ
Рентгенограмма просто не информативный метод , Краснодар город не маленький и достаточно много ,где можно сделать эндоскопию (это золотой стандарт диагностики в такой ситуации ).
Я бы все таки рекомендовала провести эндоскопию
Поняла, спасибо 🙏🏻
Здравствуйте
Скорее всего кашель на фоне постназального затека из-за остаточного отёка в носоглотке после перенесённого воспаление на фоне вирусной инфекции
Лечение кашля в такой ситуации заключается в лечении носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер, ребёнок болеет 5 день, промывали нос аквамарис Стронг, обычным аквалором, протарголом и називин капала, пока эффекта мало
Дышали флуимуцилом обычным, кашель начался ещё сильнее, после делали ингаляции с беродуалом , появились покраснения от нет, начали с пульмикортом, но мне кажется уже не помогает ничего
Флуимуцил это муколитик, он только усиливает продукцию слизи , что усилит кашель, в такой ситуации не рекомендовано его использовать
К лечение рекомендовано добавить Назонекс - написала выше, так как данный препарат хорошо снимает отек слизистой
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,. Лечение у вас адекватное ,но в таких случаях также в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно .После, в зависимости от состояния корректирование лечение .