Консультация гастроэнтеролога /

Токсикоз . — вопрос №2126022

Здравствуйте. Беременность, 10 недель. С токсикозом и слабостью свыклась ещё , но постоянно обильное слюнотечение, от него рвотные позывы слюной, привкус во рту. Скажите, что может помочь? Из-за этой проблемы даже жидкостт пить не могу. УЗИ жёлчного норма, фгс была норма . В первую беременность был тоже токсикоз, но такого слюнотечения не было, там больше рвало желчью

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слюнотечение у вас связано с изменением гормонального фона,на этом же фоне и рвотные позывы.
Основное это пить часто по чуть чуть , кушать 5-6 раз в день небольшими порциями , попробовать принимать воду с лимоном, медикаменты, к сожалению в данном случае не эффектны, это состояние необходимо перетерпеть. Если будет сильные позывы , то обсудить с гинекологом прием хофитола или церукала.
Клиент
Екатерина Андреевна, хофитол принимаю скажите, это до конца беременности теперь такое?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , проявления токсикоза как правило проходят к 12-14 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Попробуйте данную терапию, как правило проявления токсикоза проходят к началу второго триместра.
Но может быть и поздний токсикоз.
Рекомендую очно с доктором обсудить прием данной терапии:
Обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг вашего веса обязательно должен быть у вас.
Можно хофитол по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Витамин Е (пиридоксин) обычная рекомендуемая доза для взрослых составляет 100-200 МЕ, ежедневно, во время или после еды, как правило по 1 таб 2 раза в сутки
Мятные леденцы очень хорошо купируют приступы тошнота
Имбирь, имбирный чай
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Скажите , а обильное слюнотечение должно пройти? Или может быть до родов
Гастроэнтеролог
Слюнотечение как правило является втором по распространенности симптомом раннего токсикоза беременных.
Слюнотечение,токсикоз как правило проходят к началу второго триместра.
Клиент
Анна Михайловна, получается, что недели через две станет лучше? А омез не поможет?
Гастроэнтеролог
Ингибиторы протонной помпы как правило подключаются при наличии деспепсических проявлений