Результат КТ.

Добрый день. Обратились в больницу с симптомами кровохарканья. Лёгкие при прослушивании чистые. Терапевт никаких дальнейших обследований не назначил. По собственной инициативе сделали КТ. Результат прилагаю. Скажите, это 100% рак?

Высокое давление.
55 лет

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речи идет о центральном раке правого легкого

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. А анализ крови как-то показывает данное заболевание? Просто по данным анализов- всё хорошо.

Нет, анализ крови не показывает ничего
КТ все показывает

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за центральный рак легкого , без достоверных признаков прорастания в бронх.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу , врач даст Направления на полное дообследование -кт обп с ку, мрт омт с ку, мрт головного мозга с ку, остеосцинтиграфию, фгдс.
Так же будет назначена фибробронхоскопия для взятия биопсии из образования. Так как образование центрально расположено материал должны получить.
На основании результатов гистологии и полного дообследования устанавливается стадия и оценивается тактика лечения.
Если отмечается кровохарканье выраженное, не прожилки, тогда можно принимать транексам в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. А анализ крови не показывает характер новообразования? Нет изменений в крови если образование злокачественное?

Нет, но можно посмотреть осложнения по крови.Может быть анемия, если есть кровохарканье., воспалительный процесс. Но о самой природе образования на основании показателей анализов мы не сможем сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, а размер новообразования по данным исследования какой?

2,2 см в наибольшем измерении, если не будет отдаленных очагов и инвазии в структуры , стадия 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, это вообще поддаётся лечению? Или лёгкие тяжело лечатся?

При отсутствии отдаленных очагов, инвазии проводится операция. Пациент в таких случаях полностью излечен. Если будет прорастание в бронх, тогда врачи оценивают операбельность. Опухоли в легких действительно сложно поддаются терапии, но здесь все зависит от гистогенеза опухоли. Есть пациенты , которые проходят терапию много лет. Пока нет гистологического заключения диагноза как такового и нет, только картина кт. Чтобы говорить о тактике лечения и прогнозах нужна полная картина..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам за ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Ещё назрел вопрос. Какова вероятность что образование может быть доброкачественным? Понимаю, что точную картину даст гистология. Или на основании КТ можно уже видеть характер ?

Принятый ответ

Если описание верное, а я думаю здесь ошибки не будет, других вариантов природы образования нет..это злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.

Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса правого легкого.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполниьь фибробронхоскопию. Дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения