Лакунарная ангина 2 года ребёнку

Здравствуйте,у ребёнка 5 дней высокая температура (38,5-39,4) Сопли редко ,кашель тоже . Сходили к вправду налёт на миндалях. Поставили ангину , прописали антибиотик Супраст и чистить миндали рр хлоргексидином. Такой вопрос как чистить эти миндали ,если ребёнок закрывает рот ? Чистить сказали на ложку бинт и чистить ,убирать гной . Анализы все сдали результатов нет ещё

Нет
2 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?

Чистить миндалины от налета не нужно, чтобы не травмировать слизистую оболочку

Налет при ангине отходит самостоятельно при правильном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,фото прикрепить не могу ,ребёнок не открывает рот вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос иногда заложено дышит ,но в основном хорошо,ночью носом дышит

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи и леденцы и полоскания в горло из за риска спазма бронхов

А как общее самочувствие ребенка: активность, аппетит? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, аппетит плохой, когда нет температуры играет хорошо,насчёт теста спрошу в аптеке есть или нет . Ещё сдали мазок на BL

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

При выраженнных болях принимайте нурофен в суспензии до 3 раз в день до 3-4 дней

В какой дозе вам назначили антибиотик? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, 5 мл давать один раз в день ,вес ребёнка около 14 кг

Необходимая дозировка в сутки 5,6 мл
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик не менее 10 дней по 5,6 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нас хотели в больницу положить ,но пока написали отказ . Как тогда быть с горлом ,тест если будет в аптеке будем делать

результат теста прикрепите к вопросу

А если нет теста в доступе- начните супракс или панцеф в указанной выше дозировке и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-рб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, кровь сдали ,тест только под заказ

Принятый ответ

Прикрепите результаты к вопросу по готовности

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть и вирусным, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,фото прикрепить не могу ,ребёнок не даст сфотографировать. На счёт теста узнаю в аптеке

Какой вес ребенка? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, около 14 кг ,флемоксин солютаб

При положительном тесте начните Супракс/Панцеф из рассчета 8 мг/кг в сутки - 112 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 5,6 мл 1 раз в день - 10 дней

Сдирать самостостоятельно налеты не надо, так как это может привести к травматизации миндалин

Пейте больше теплой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, тест только под заказ у нас

Если нет возможности выполнить тест - тогда начинайте прием антибиотика