Может ли быть из-за стресса (тревожности) большое количество экстрасистол?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот многие врачи говорят, что экстрасистолия бывает из-за тревожности или стресса. А можно ли как-то дифференцировать экстрасистолы по количеству? Например, бывает ли от стресса или тревожности до 3000 экстрасистол в сутки или это невозможно и такое их количество может быть только при каком-то органическом поражении сердца?

Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, влияние нервной системы может вызвать учашение экстрастстол, даже в указанном количестве.
Определить, количество экстрасистол опасное или нет , и надо лечить их или нет, можно после уточнения, если органическая патология сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Для успокоения нервной системы назначили Паксил и Депакин хроно. Скажите, пожалуйста, можно ли с ними принимать пропанорм для купирования экстрасистол и, в случае гипертонических кризов, каптоприл или моксонидин?

Пропранорм нужно использовать постоянно, а не эпизодически.
Да, препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте такой классификации и зависимости по частоте экстрасистол нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Гульнара Рафиковна, Иными словами и 3000 экстрасистол могут быть из-за нервов?

Да, может быть и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Для успокоения нервной системы назначили Паксил и Депакин хроно. Скажите, пожалуйста, можно ли с ними принимать пропанорм для купирования экстрасистол и, в случае гипертонических кризов, каптоприл или моксонидин?

Принятый ответ

Здравствуйте
На количество экстрасистол влияет психоэмоциональное состояние, дефицитные состояния.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав!
Да, напрямую, число экстраситол может увеличиться.
Магне в6 по1х3р/д курсом.
Планово выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений, если никогда не выполняли.
Анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте. Для успокоения нервной системы назначили Паксил и Депакин хроно. Скажите, пожалуйста, можно ли с ними принимать пропанорм для купирования экстрасистол и, в случае гипертонических кризов, каптоприл или моксонидин?

Да, вся тервпия совместима.
Моксонидин чаще чильнее проявляется, но все очень индивидуально.
Капотен под язык при кризе

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне стресса, хронической повышенной тревожности могут возникать экстрасистолы в указанном количестве .
Чтобы исключить структурные, органические изменения сердца, необходимо выполнить Узи сердца. Можно проверить ОАК, ферритин, СРБ, ТТГ- исключить другие частые причины экстрасистолии.
Довольно часто при рефлюксной болезни , ГЭРБ наблюдается учащение экстрасистол.
Если экстрасистолы психогенного характера, неплохо помогает курсом терапия: Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Адаптол 500 мг 2 р в день месяц. При неэффективности стоит проконсультироваться с психотерапевтом .
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анастасия Викторовна, Здравствуйте. Для успокоения нервной системы назначили Паксил и Депакин хроно. Скажите, пожалуйста, можно ли с ними принимать пропанорм для купирования экстрасистол и, в случае гипертонических кризов, каптоприл или моксонидин?

Здравствуйте, Вячеслав.
Препараты совместимы с Пропанормом. Можно использовать и Каптоприл, и Моксонидин. Моксонидин более сильный препарат.

Здравствуйте, Вячеслав! Если экстраситол много, они ярко проявляются, нет признаков сердечной недостаточности, изменения уровня гормонов сахара крови, то большая вероятность, что основная причина ЭС - это особенности регуляции деятельности сердца вегетативной нервной системой. Самой патологии сердца в этом случае может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, Иными словами и 3000 экстрасистол могут быть из-за нервов?

И даже больше.