Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу. Чем лечить? — вопрос №2126215

Здравствуйте! Веко опухло. Край красноватый, больно моргать, чешется, гноя вроде бы пока нет.
Подскажите, пожалуйста, как лечить. Читала ранее похожие вопросы, но капли (торбадекс и т.п.) отпускаются по рецепту. А можно что-то без антибиотика, чтобы продали в аптеке? Будет ли это эффективно?
Ещё ношу мягкие контактные линзы. Можно их будет использовать? Если да, то через какое время после закапывания? (У меня -9, очки уже не ношу много лет, в них будет некомфортно)
Спасибо большое.

+Кормлю грудью

Возраст: 26

Хронические болезни: АНГБК, миопия выс.ст., астигматизм

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Фото прикрепила
Офтальмолог
вам нужны капли л оптик или офтаквикс, 1 кап 4 р/д после закапывания зажимайте уголок глаза. линзы носить нельзя
Офтальмолог
Добрый день,фото приложите?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила
Офтальмолог
Добрый день! Линзы в период воспаления глаз не надеваем, как бы этого не хотелось. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.

Увидела. Да, действительно, формируется ячмень. Без антибиотика, к сожалению, не справится. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила
Клиент
Юлия Александровна, 5 месяцев
Офтальмолог
Можно антибактериальный препарат Тобрисс (он разрешен у деток с 2х месяцев) каждые 2 часа сегодня и завтра, далее 3 раза в день еще на 5 дней. Далее оцениваем динамику.

Линзы отменяем, т.к. отек века существенный
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Линзы носить категорически нельзя! Препараты Вам тоже не все сейчас модно.
Учитывая, что Вы кормите грудью порекомендую капли Л-оптик или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую глазную мазь 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Валерия.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, (После закапывания прижмите на 1-2 минуты внутренний уголок глаза и капли не всосутся, так как у вас ГВ), мазь флоксал на ночь за нижнее веко.
Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь Супрастин, так как на ГВ вам тоже кроме него лучше ничего не использовать.
Линзы контактные не носим сейчас весь период лечения + 3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???