СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гольфный мяч при втором скрининге

Добрый день. Беременность первая, самостоятельная,33 года. При первом скрининге было повышено бета хгч, всё остальные показатели в норме и риски низкие. На втором скрининге в 20 недель доктор обнаружил "гольфный мяч" И сказала, что так бывает, переживать не нужно, другие показатели по УЗИ для неё были идеальными. На всякий случай я пошла на приём к генетику и оттуда еле вышла живая. Она сказала, что синдром Дауна может быть, а может и не быть. 30 минут как будто гадали на ромашке... Но по итогу сказала, что риски маленькие и доп обследование мне не нужно. Но тем не менее она не знает что будет и судьба у всех разная. Это кратко. Помогите пожалуйста разобраться в моих результатах.

Нет
33 года
17 Мая 2024·Просмотров: 429·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро! Это не проблема, гольфный мяч-это дополнительная хорда в левом желудочке сердца, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, а то, что при первом скрининге был повышен не много беиа хгч? Результат сейчас прикреплю.

Какие препараты принимали на момент сдачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, утрожестан и витамины. Первый скрининг был во время токсикоза очень сильного.

Прием утрожестана повышает хгч и это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам большое!

Обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.
"Гольфный мяч" - это УЗ-изображение внутрисердечной хорды. Хорды -это нормальное анатомическое образование, которые есть у всех людей и плодов.
Если хорда чуть толще, чем это бывает в среднем- она видна ярче и напоминает этот самый мячик.
К генетическим отклонениям все это не имеет отношения, это нормальное анатомическое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, а то, что при первом скрининге был повышен не много беиа хгч? Результат сейчас прикреплю.

Это не имеет к внутрисердечным хордам никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое! Успокоили..

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию лишняя хорда
Не является маркетом генетической патологии
Тем более первый скрининг это подтвердил

Принятый ответ

Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.