Иногда случается кратковременная потеря координации с левой стороны

Здравствуйте, у меня с недавнего времени появилась проблема, иногда в течении дня случается кратковременная потеря координации в левой руке и ноге и при этом начинается подкашиваться зрение. Помогите пожалуйста узнать в чем может быть проблема. Заболевания на данный момент: рассеянный склероз гтр с недавнего времени скачет давление

Рассеянный склероз ГТР
20 лет

Здравствуйте! Вы описываете атаку рассеянного склероза? Вы обращались к врачу? В таких случаях назначают пульс-терапию. Какое лечение гтр получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, рассеянный склероз раньше не беспокоил, от него получаю лечение интерферон бета 1b. От невроза лечение прописали паксил, но я его боюсь принимать.

В первую очередь при таких симптомах необходимо обратиться к неврологу в кабинет рассеянного склероза. Паксил лучше заменить на эсциталопрам или сертралин, они лучше переносятся и нет тяжёлого синдрома отмены

Здравствуйте, это может быть как проявлением рассеянного склероза, так и генерализованного трквожного расстройства, какую то противотревожную терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, от невроза лечение не принимаю

Вам назначили паксил, препарат для перекрытия добавили? Или только паксил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, дополнительно назначили тералиджен.

Поняла, а почему боитесь принимать паксил, вам назначили также препарат для прекрытия- тералиджен.
Препараты не вызывают зависимости, помогают бороться с ГТР, только антидепрессанты могут с этим справиться + обязательно консультация психотерапевта.

Если боитесь принимать паксил, можно начать хотя бы с психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, после приема симптомы усиливались и появилось много побочных реакций

А что вы принимаои ранее? Также паксил, вы с маленькой дозировки начинали, под прикрытием?
Просто в начале приёма у паксил может быть больше побочек, чем у других АД, но плюс паксила в том, что он быстрее действует.
С психотерапевтом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, повышать дозировку мне было страшно, а с психологом не пока что занимаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, ранее ничего не принимал

Владимир, вам нужно найти хорошего психотерапевта и проработать с ними ваши страхи, переживания, чтобы он вас вёл в терапии, обязательно добавить антидепрессант, лучше не паксил, а например эсциталопрам+ тот же тералиджен или грандаксин, только так вы сможете себе помочь, комлексно.
Бояться АД не нужно, они наоборот помогают, лечат, а чтобы не было побочек, медленно титруем и прикрываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Спасибо Вам большое! Мне очень приятно ?
Всего Вам доброго ?

Здравствуйте! Как давно вам поставили рассеянный склероз и ГТР? Какое лечение получаете в настоящее время? Как долго по продолжительности эти приступы и чем провоцируются? Когда в, последний раз делали МРТ головного мозга с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, рассеянный склероз поставили год назад от него назначили интерферон бета 1b, спустя два месяца после постановки диагноза поставили гтр

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, такие жалобы появились недавно и длятся они недолго, последний раз мрт проходил 3 месяца назад

Принятый ответ

По МРТ без отрицательной динамики? Это приступы, сопровождаются паникой, чувством страха? Психотерапией не занимаетесь? При наличии диагноза РС всегда рекомендуем работу с психотерапевтом, это очень важно. Если есть ГТР то действительно показаны антидепрессанты с противотревожным действием( паксил правда не является, препаратом первой линии, лучше сертралин или эсциталопрам ). Вам нужно найти хорошего грамотного психотерапевта,можно онлайн, чтоб получить второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, да, после таких приступов повышается давление и сердцебиение, динамику мрт отследить пока не могут

Больше похоже всё же на панические атаки, а не на обострение РС , вам нужно плотно поработать с психотерапевтом, для начала начать заниматься психотерапией( хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия), если этот не поможет то начать приём АД, но обязательно с маленьких доз с медленным наращиванием и плд прикрытием седативных ( анксиолитики или транквилизаторы) в начале приёма, тогда адаптация будет проходить гораздо легче! Вы спортом или лечебной физкультурой не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, раньше занимался бегом, а сейчас не получается, т к конец 4 курса и много переживаний

Как закончите 4ый курс, обязательно продолжайте бегать или займитесь плаванием, спорт вам нужен ! Успешной сдачи сессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое

Здравствуйте. Вам необходимо начать прием препарата из группы сиозс, кпт + заниматься можно онлайн с психотерапевтом.

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.