Прививка от полиомелита при эпилепсии
Здравствуйте! Сыну 7 лет, болеет эпилепсией, приступы 2-3 раза в месяц. По всем прививкам нам пишут медотвод. В детский сад пришел ребенок, которому за день до этого поставили прививку от полиомелита. Мой сын с этим ребёнком контактировал 3 часа. Есть у него риск заболеть? И что нам предпринять в этом случае? Можно ли ему поставить прививку от полиомелита с мёртвым вирусом или высок риск осложнений и лучше не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заболеть после такого непродолжительного контакта практически равен нулю. В вакцине (даже живой) используется очень ослабленный вирус полиомиелита, он не приводит в заболеванию у детей с состоятельным иммунитетом. В группе риска только дети с иммунодефицитными состояниями.
Насчёт вакцинации - эпилепсия не является противопоказанием к прививке от полиомиелита, но нужно использовать инактивированную вакцину (Полимилекс, например). Эта вакцина практически не имеет осложнений, легко переносится.
Но, конечно, окончательное решение нужно принимать с вашим эпилептологом, неврологом. Сейчас нет медотводов от всех вакцин, это устаревший подход. По индивидуальному графику прививать можно практически всех детей. Риск заболеть гораздо выше риска осложнений. Современные вакцины безопасны и хорошо переносятся.