Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по УЗИ — вопрос №2126334

Здравствуйте. Сегодня мужу сделали УЗИ бп. Пошли из-за плохих анализов, высокие триглицериды и холестерин. Посоветовали сделать УЗИ, не спешить со статинами.
По УЗИ что-то в желчном, толи сгусток желки, толи камушек,толи полип. Сказали к врачу. Прикрепляю УЗИ и анализы.
Подскажите,пожалуйста,что это может быть?
Не опасно ли и чем лечить? Может ли высокие показатели холестерина быть связаны с желчным?

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите пожалуйста вес и рост мужа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте,рост 170 ,вес примерно 75 наверное

Клиент
Анна Михайловна, вес,наверное даже около 77. Животик небольшой есть, А так не толстый он. В рабочей одежде и обуви сейчас 79,
Гастроэнтеролог
По поводу желчного пузыря я бы вам все-таки еще рекомендовала пройти дообследование, уточнить сгусток желчи ли это, это полип, если это полип, то холестериновый ли он, если он холестериновый, то растворить мы его медикаментозно сможем приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, для дообследования.
По поводу повышенного уровня холестерина, липидного профиля.
Холестерин, участвует в синтезе желчи: в печени из него синтезируются желчные кислоты. Если желчь плохо циркулирует в печени и есть ее застой в желчном пузыре, то снижается выведение холестерина из организма.
Я бы обязательно рекомендовала в любом случае получить консультацию кардиолога в том числе.
Клиент
Анна Михайловна, большинство кардиологов просто назначают статины . Только одна врач настояла обследовать брюшную полость.
А что нужно сделать с желчным? Мрт?
Клиент
Анна Михайловна, МСКТ, ЭТО что? Это КТ?
Клиент
Анна Михайловна, это может быть одно из двух полип или сгусток? Это опасно?
Гастроэнтеролог
Повышение уровня холестерина может быть на фоне изменения в желчном пузыре, заболеваний в желчном пузыре. Необходимо в начале разбираться прежде всего с желчным пузырем. Необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения полип это или сгусток желчи. Если полип то какой это полип у вас
Клиент
Анна Михайловна, а какие они могут быть? И что с ними делают?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Полипы могут быть холестериновыми, которые можно растворить медикаментозно, препаратами УДХК.
Аденоматозные полипы, которые как правило медикаментозно растворить не удается, возможно только динамическое наблюдение на одном аппарате Узи, у одного доктора 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, ну значит только по кт можно понять какой это полип? Или сразу пить урсосан? Вообще полип опасен?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам вначале пройти дообследование, в зависимости от результатов дообследования принимать решение о приеме препаратов УДХК
Полип - это доброкачественное новообразование. Опасности не представляют.
Гастроэнтеролог
Как правило множественные полипы в желчном пузыре это показание плановой холецистэктомии
Клиент
Анна Михайловна, а у него один полип? Нужно кт или мрт?
Гастроэнтеролог
Оба исследования достоверные.
Я рекомендую в данном случае МСКТ
Клиент
Анна Михайловна, а сейчас не нужно пока урсосан? Или можно попить и только потом посмотреть на кт?
Гастроэнтеролог
Что мы пытаемся растворить, сгусток желчи или полип.
Если сгусток желчи, то препарат УДХК целесообразен.
Если это полип то только при холестериновом полипе целесообразен прием препаратов УДХК.
При остальных видах полипов только наблюдение, если это одиночный полип.
Клиент
Анна Михайловна, а хуже не сделает? Урсосан, вот вопрос. Я имею ввиду для возможного снижения холестерина, чтоб желчь немного улучшить отток? Даже не из-за полипа.
И срочно ли выполнение кт? Или спешки нет?
Если пока попринимать урсосан, а потом сделать кт?
Клиент
Анна Михайловна, какие они еще бывают? Они в худшее вроде не переходят?
Гастроэнтеролог
Здесь в первую очередь необходимо понимать с какой целью урсосан, и с какой целью мы будем гнать желчь.
Препараты просто так не принимаются
Клиент
Анна Михайловна, ну сам вопрос посмотрите. Я там изложила.
Клиент
Анна Михайловна, высокий холестерин и триглицериды. Анализы там всё
Гастроэнтеролог
просто холестерин и уровень триглицеридов мы не снижаем приемом урсосана. Я как раз по вашему вопросу, все вам и расписала.
Клиент
Анна Михайловна, нам просто именно кардиолог посоветовала УЗИ бп. И сказала, что если есть проблемы с желчным,то необходимо попить урсосан,тк часто застой повышает эти показатели, и чтоб мы не спешили пить статитны. А для начала попили урсосан
Гастроэнтеролог
У меня вопросы по вашему узи исследованию, что мы расстворяем данным препарат?
Полип, конкремент или сгусток желчи?
Для этого я вам порекомендовала дообследование указанное выше
Вопрос в этом
Клиент
Анна Михайловна, я понимаю. То есть пока смысла нет пить что-то? Изначально мрт или кт
Гастроэнтеролог
Я бы отталкивалась от дополнительных обследований
И уже по результатам исследования принимать урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как одна из причин, да , повышение холестерина может быть на фоне нарушение работы желчного пузыря . Так же повышение может быть на фоне нерационального питания , избыточной массы тела , наследственное повышение.
Вашему мужу необходимо до обследоваться выполнить мрт с контрастном , тогда будет понятно что именно в желчном пузыре , от этого зависит тактика лечения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте . Пожалуйста,скажите, что именно нужно сделать?
Клиент
Екатерина Андреевна, какое дообстедование.
Рост 170, вес примерно 77 кг.
Клиент
Екатерина Андреевна, не толстый, небольшой есть животик
Гастроэнтеролог, Терапевт
обследование : мрт внутренних органов с контрастом .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть необходимо все-таки делать? А то доктор рядом советует урсосан ,А после уже посмотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт
У всех докторов разная тактика ведение пациентов . Для уточнения характера надо сделать мрт.
Клиент
Екатерина Андреевна, мрт или кто? Пишут кт с контрастом
Клиент
Екатерина Андреевна, именно МРТ или кт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Информативнее мрт
Клиент
Екатерина Андреевна, а делать именно из-за того,что непонятно,что это? И срочно ли это? Нельзя сейчас уже начать принимать урсосан, чтоб улучшить отток желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начать прием , но лечение все согласовывается с доктором очно .
Мрт экстренности нет делать , в плановом порядке .
Клиент
Екатерина Андреевна, мрт нужно,чтоб понимать какой полип? ? Они могут переходить в плохие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понять это сгусток или полип . Полип истинный или не истинный , если полип истинный , то с помощью урсосана его не растворить и нужно просто за ним наблюдать чтобы не было роста .
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно. Вообщем приём урсосана возможен,но нет необходимости пока,без мрт? Меня очень интесует вопрос того,что правда может из-за этого и показатели такие,как кардиолог сказала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , до мрт можно не принимать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По реззультатам УЗИ - полип желчного пузыря дифференцировать со сгустком желчи. Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Полип или сгусток желчи м.б. следствие нарушения обмена холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Здесь все пишут,что нужно делать кт, чтоб уточнить,что это. Вы считаете,что нет такой необходимости? Что вообще полип может за собой нести? Опасен?
Клиент
Марина Юрьевна, почему молчите?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕ вижу целесообразности выполнять КТ, так как полип - доброкачетсвенное образование , нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев, Полипы не озлокачествляются, в дальнейшем - контроль 1 раз в год для контроля динамики роста полипа. Если это сгусток желчи - он уйдет на фоне приема Урсодезкосихолевой кислоты.
Клиент
Марина Юрьевна, а приём урсосана никак не повлияет на полип? Можно спокойно пить и всё?
Гастроэнтеролог
если и повлияет, то только положительно. Можно спокойно принимать...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Юрьевна, скажите,пожалуйста,как правильно принимать урсосан. Рост 170, вес - 77 примерно
Клиент
Марина Юрьевна, а правда,что бывает перерождение полипов? Статьи прочла
Клиент
Марина Юрьевна, ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца. Полипы озлокачествляются крайне редко.. если по результатам УЗИ идет быстрый рост полипов (более, чем в 2 раза за отчетный период) или увеличение их количества, лучше выполнить холецистэктомию.
Гастроэнтеролог