Консультация педиатра /

Почему понижены тромбоциты у годовалого ребенка — вопрос №2126560

Добрый день!
Сдали кровь ребёнка (1год и 2 месяца) на общий анализ. По результатам в целом вроде все нормально, в целом сильных изменений нет с предыдущими, НО волнуют тромбоциты. 5.03.2024 их количество было 392, 17.05.2024 их уже 89.
Стоит ли что-то предпринять по этому поводу? 89 это слишком низко?

При заборе крови ребёнок очень сильно плакал и сопливил второй день

Возраст: 1

Хронические болезни: Наследственный синдром Жельбера

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, возможно произошло склеивание тромбоцитов, перед сдачей анализа пили воду?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, ребёнок часто пьёт водичку ночью и утром перед анализами тоже пили

Педиатр
Нужно пересдать анализ с ручным подсчётом. На аппаратном анализаторе часто происходит склеивание тромбоцитов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это возможно в частных клиниках например? Там просто даже не спрашивают как именно проводить анализ, автоматически или ручным способом
Педиатр
Да количество тромбоцитов по фонио, с ручным подсчётом.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, тромбоциты снижены.
Такое может быть при неправильном заборе или транспортировке крови. Анализатор так считает.
Вам нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Залина Анатольевна, да, при заборе ребёнок выворачивал руку, держали его втроём и последнюю пробирку собрали неполную
Педиатр
Если нет спонтанных кровотечений, синяков без причины, то это ошибка лаборатории, скорее всего.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ваш ответ!
Можно ли ещё узнать по лимфоцитам? Они повышены и из-за чего может быть?
Педиатр
У детей с 4 дней жизни до 4-5 лет физиологический перекрест, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,так и должно быть, не переживайте.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если бы такой уровень тромбоцитов был истинным, то у ребенка отмечались бы синячки на теле, носовые кровотечения. Поэтому, вероятнее всего, произошла агрегация тромбоцитов, т.е. склеивание (погрешности со стороны лаборатории). Необходимо определить уровень тромбоцитов ручным подсчетом по Фонио (кровь берут из венки).
Клиент
Екатерина Андреевна, носовых кровотечений нет (слава Богу?), синяки на ножках, но они еле видны и в области колен в основном (ползает активно)
Возможно ещё из-за малого количества крови в пробирке? На заборе, мы втроём держали как могли, а ребёнок руку выворачивал
Педиатр
Да, возможно именно из-за техники забора крови получился такой результат, поэтому не переживайте, сдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, чтобы получить наиболее достоверный результат
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Можете ли вы ещё подсказать по вопросу с лимфоцитами в ОАК?
Они повышены, с чем это может быть связано?
Педиатр
Лимфоциты повышены в процентах, это не имеет диагностического значения, смотрим на абсолютное число 5,36 - это норма (для вашего возраста нормальные значения 4,0-10,5)
Педиатр
Я только не понимаю, почему на первом скриншоте одни значения, а на втором те же показатели, но уже в других значениях (эозинофилы, лимфоциты), это точно один и тот же анализ?
Клиент
Екатерина Андреевна, так, давайте я сейчас перезагружу (не могу тут открыть и проверить)
Клиент
Екатерина Андреевна, получилось проверить без перезагрузки, это один и тот же анализ, да
Сверху там (на первом скрине) значение в 10^9/л, на втором скрине в %
Педиатр
Вверху лимфоцитов 57%, а ниже 56.10%. Эозинофилов сначала 1.90%, а ниже 2.0%. Это всё, конечно, в пределах нормы, видимо такая особенность лаборатории
Клиент
Екатерина Андреевна, а, я увидела?
Не могу на этот счёт ничего сказать, к сожалению. Наверно правда такая особенность лаборатории.
В любом случае спасибо большое за ответы на вопросы!
А то начитаешься всякого разного?
Педиатр
Пожалуйста! Всякое разное не читайте, берегите нервы и будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Необходимо слать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов !
Снижение может быть на фоне перенесённого вирусного заболевания !
Ребенка не беспокоит синячки , кровоизлияния ?
Клиент
Марина Сергеевна, вирусное заболевание возможно сейчас и идет, так как мы оба начали сопливиться в один день почти.
Синяки на теле есть, но в основном это коленки (ползает активно на них), кровотечений не было никаких и сегодня после забора анализа, кровь быстро остановилась.
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты снижены , это ложное снижение , ЭДТА- зависимая тромбоцитопения

Сейчас везде используются ЭДТА пробирки , в них у многих людей тромбоциты начинают слипаться , такая реакция организма , нужно пересдать ручным подсчетом по методу Фонио, там все будет хорошо .

Лимфоциты повышены
Снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции .
Ребёнок перенес вирусную инфекцию в течение месяца , поэтому такие показатели
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Будьте здоровы !❤️