Бронхит у ребенка 4 года
Добрый день! Ребенку 4 года начал кашлять, сегодня педиатр послушала услышала хрипы, диагноз - бронзит. Назначила промывание носа, в горло Таньки Верде, и гранулы для разведения и приема внутрь флуимуцил 200 МГ. У меня вопрос может лучше ингаляции делать? Надо ли беродуал или пульмикорт? Муколитики же нельзя детям, зачем нам его назначили тогда ? Как лечить и на что обращать внимание, очень переживаю (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, никаких муколитиков! Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы.
Нужны ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Есть дома ?
Камиля Ильдусовна, не даю флуимуцил ? Напишите пожалуйста дозировку беродуала и надо ли его с виз раствором разводить? Кашель сухой , насморка я б сказала нет, горло красное
Я прикрепила отшив анализ крови, и с реактивный белок 6.0
Кровь спокойная. Такое незначительное завышение срб может быть при орви. Ведь бронхит почти всегда вызван вирусами.
Беродуал 10капель на 2 мл физраствора. Через 15 мин пульмикорт 0,25мг (пульмикорт 0,25мг/мл упаковка, 0,25 - это половина небулы) на 1мл физраствора.
Если ребёнок плохо сидит с ингаляциями, то можно сделать в одной ингаляции: беродуал 10кап + 0,25мг пульмикорт + 2мл физраствора. 2 раза в день. На пять дней.
Флуимуцил не давать.
Камиля Ильдусовна, если пульмикорта нет, можно пока беродуал?
Камиля Ильдусовна, если пкльмикорта нет, можно завтра пол дня беродуал только сделать? На что обращать внимание ? Клтчество вздохов и выдохов например ночью и тд ?
Камиля Ильдусовна, беродуал он получается легкие раскрывает и тем самым лечит ? Расскажите пожалуйста принцип , и если вдруг ночью начнет закашливаться как помочь ?(((((((
Да. Вообще, в принципе, если нет обструкции, то можно пока только с ним и дышать.
Да, после ингаляции во время сна не должно быть частое и шумное дыхание.
Во-первых, сон с приподнятым головным концом. Если ночью будет кашлять - теплое питье и можно повторить ингаляцию с беродуалом.
Камиля Ильдусовна, сейчас посчитала 20 вздохов за минуту , спит
Это норма?
Беродуал не лечит, он только расширяет просвет бронхов, тем самым улучшая отток мокроты. Лечит, снимает воспаление, подсушивает мокроту пульмикорт.
Да ??
Камиля Ильдусовна, поняла , еще не делали ингаляцию приехали вот не так давно от врача ((( завтра сделаю пульмикорт и беродуал. 5 дней получается 2 раза в день и пульмикорт и беродуал делать ?
Да, пока так.
Камиля Ильдусовна, кровь сдамся дня через 5? Ну и конечно к педиатру чтоб послушала дня через 2?
Камиля Ильдусовна, зачем же назначают муколитики , если знаю. , что нельзя детям ?((((((((( как так
Да, к педиатру в динамике обязательно нужно обратиться . Кровь в принципе пересдать не нужно, если будет явно положительная динамика по состоянию.
Не знаю, почему назначают . Уже все вокруг говорят, что это опасно для малышей. Вот объясните своему доктору )
Камиля Ильдусовна, иногляции должны помочь и все пройдет, доп никакого лечения не делаю больше ?
Обильное теплое поле, ромашку, ингаляции
В нос если заложено сосудосуживающие и промывание
А гулять можно ?
Гулять можно, если нет температуры.
Да, обычно бронхит хорошо поддается лечению ингаляциями. Остаточный кашель еще может быть 2-3 недели точно. Главное чтобы при этом не было температуры, одышки, хрипов в легких. Опять же, могут быть проводные хрипы. Поэтому когда врач услышал хрип, он должен попросить ребёнка покашлять и послушать еще раз.
Камиля Ильдусовна, надо запомнить, снимок не надо делать? Проводные хрипы это уже не бронхит?
Камиля Ильдусовна, я вас замучила, извините ? просто переживаю и тяжело, когда идешь к платному врачу , а в итоге Лечение то не совсем
Нет. Это остаточная мокрота ходит при дыхании, поэтому могут быть слышны единичные хрипы.
Если кровь не воспалительная и ухудшения состояния нет, если хрипы на фоне ингаляций уйдут, то снимок не нужен.
Камиля Ильдусовна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста , вообще если ингаляции делать с беродуалом и пуоьмикортом 5 дней , то есть на 5 день кашля должно не быть вообще ?
Камиля Ильдусовна, я сегодня посчитала ( 2день ингаляций ) когда ребенок кашлял в итоге : когда проснулся утром прямо сильно кашель идет изнутри, в течении дня 6 раз не взахлеб . Чихает чаще и нос бывает забит , как будто сопли в горле или это мокрота выходит
Дыхание мне кажется стало громче , но без хрипов просто слышно как носом дышит
Что то переживаю все ли нормально ??????????
Здравствуйте!
Нет, конечно, кашель, скорее всего, останется, просто он может быть легче, мягче, с легко отходящей мокротой.
Может у ребёнка нос заложен просто?
Камиля Ильдусовна, ну он знаете без приступов кашляет, утром раза три только подряд, а днем один раз покашлять и всё и так раза 4 в течение дня по одному «кхе-кхе». Нос да заложена переодически брызгаю секи и потом акавпмарис и промываю, но соплей не много почему то. Как будто у него в горле что ли они или это мокрота может быть не пойму .
Завтра на прием послушает врач. А инголяции делать 5 дней, а потом что ? Может еще что то принимать или делать надо
Дальше врач после аускультации скажет, нужно их продолжать или не .
Камиля Ильдусовна, она вообще муколитики назначила )
Может, стоит к другому обратиться педиатру ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с какими жалобами обратились к врачу? Горло красное, болит?(назначили Тантум Верде). Нос заложен, отделяемое?(промывание носа).
Кашель какой? Влажный, сухой? Мокрота отходит?
По поводу флуимуцила вы правы, с большей вероятностью он не нужен
Ребенок хрипит при кашле? Дыхание затруднено?
Какая температура тела? Менялась ли?
Анастасия Дмитриевна, горло краснее, попоны я б сказала очень мало, прикрепила общий анализ крови и с реактивный белок у нас 6.0
Флуимуцил на давать? Делать иноголяцию с беродуалом ?
Флуимуцил не нужен. Ингаляции с беродуалом при затруднении дыхания, свистящих хрипах(обструкция - уменьшение просвета бронхов), слышных на расстоянии. Пульмикорт - гормональный препарат, назначается при стенозе гортани, когда наблюдается лающий кашель и удушье. У вашего ребенка пока не увидела описаний ни обструкции бронхов, ни стеноза гортани. Считаю что сейчас ингаляции не нужны
Анастасия Дмитриевна, а лечить то как тогда ?
Вы мне не ответили на ряд вопросов, которые я задавала выше. Я и хочу понять, как лечить, получив от вас ответы на вопросы.
Анастасия Дмитриевна, гордо красное, насморк есть не много, кашляет иногда, особенно после сна. Температуры нет, голос не осипший , вчера врач услышал хрипы , назначила флуимуцил в гранулах.
Кровь сдала вчера и с реактивный белок 6.0
Сегодня сделала 2 инголяции бережок и пульмикорт
Пульмикорт не нужен, мое мнение
Беродуал можно оставить
Принятый ответ
Добрый день
Да, муколитик не нужен ребёнку.
Если доктор выслушал хрипы, то необходимо подключить ингаляции с беродуалом 10 кап и 2.0физ раствора 3 раза в день.
Голос не осипший у ребёнка? Лающего кашля нет?
Виктория Витальевна, то есть беродуал смешать 10 капель и туда же 2 мл виз раствора наливать? Посмотрите общий анализ крови прикрепила и с реактивный белок 6.0 у нас
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да, в вашем возрасте муколитики нельзя давать
Анализ крови вирусной этиологии, срб не значительно повышен- вирусная этиология.
Вам нужны при бронхите ингаляции: пульмикорт 0.25 мг/мл - 1/2 небулы + 1 мл физ раствора. И беродуал 10 капель на 1 мл физ раствора, 2 раза в день, за 1 час до сна. 5 дней.
Наталья Александровна, подскажите только ингаляции и всё ? На что обратить внимание частота дыхание там и тд , очень переживаю, что может перейти в пневмонию (((((( а если ночью начнет закашливаться как помочь ?
Да, ингаляции и теплое обильное питье, начнет закашливаться дать водички не пройдет делайте ингаляцию с физ раствором 2 мл. Одышка с частотой 50 движений в минуту.
Наталья Александровна, сейчас посчитала 20
Вдохов в минуту было, спит, это нормально?
Наталья Александровна, просто с одним физ раствором ?
Да, это нормальное количество дыхательных движений.