Рак сигмовидної кишки
Моїй мамі зробили операцію по видаленню пухлини 2ст N0M0 та вивели стому, через 3 м стому закрили, (прийняла 4 курси ФТОРАФУР), пройшло 1,5 місяця кожного вечора піднімається тем 37 - 37,3. Прошу Вашої допомоги та поради?
После столь мощного лечения (дважды полостная операция, причем вторая через небольшой промежуток времени - з месяца, 4 курса химиотерапии) температурная реакция в описанном вами интервале (37 - 37,3) может сохраняться иногда достаточно долго - до нескольких месяцев. Здесь нет ничего криминального. Но важно - ничего не пропустить, что могло бы вызывать такую реакцию. Первое, что нужно осмотреть очно - это послеоперационные рубцы. Даже небольшое воспаление в их области, например, формирующийся лигатурный свищ, уже может давать подобную температурную реакцию. Ну и общие показатели желательно посмотреть - хотя бы общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, неплохо бы послушать легкие или сделать даже снимок. А то, возможно, вообще речь идет о каком-нибудь маловыраженном клинически и вялотекущем пиелонефрите, а мы будем искать причину в другом месте.