Сделала анализ на гормоны и биохимию, ОА крови
Прошу объяснить (расшифровать) результаты анализа гормонов, лейкоцитарную формулу (все показатели, что выходят за рамки нормы). Сдаю анализы, чтобы понять - что было с рукой - здесь сказали плечелопаточный полиартрит - предложенное лечение (дексаметазон+миорелаксант+вит гр В) помогло, слабость в руке еще осталась, но боль прошла и отек спал (больная рука была заметно отечная, в покое боли сильные - спать не могла)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина , прикрепите результаты анализов .
Анна Игоревна, прикрепила
Ирина , У женщин фолликулостимулирующий гормон повышен при нарушениях цикла, раннем климаксе и в менопаузе, возможно это и есть причина. Нужна консультация гинеколога .
Ирина , активного воспаления у вас нет , СОЭ не увеличено, РФ -норма , лейкоциты в норме, анемии нет. Рекомендую сдать ещё СРБ - он более информативен в плане воспалительных процессов . Есть превышение небольшое лимфоцитов над нейтрофилами - возможно вы переболели ОРВИ, может бессимптомно. Биохимия в норме. Что касается гормонов , вы сдавали со 2 по 5 день цикла ? Гормоны сдаются строго в этот промежуток цикла.
Анна Игоревна, у меня уже 8 мес. цикла нет
В период менопаузы повышенный ЛГ и ФСГ считается нормой. Но все же стоит посетить гинеколога.
Если Вы хотите исключить полиартрит обычно сдается специфической анализ - АЦЦП , у него высокая чувствительность и специфичность к ревматоидному артриту.
Анна Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
*Все биохимические показатели у Вас в норме;
*В общем анализе крови повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены, что указывает на недавно перенесенную вирусную инфекцию (возможно протекала бессимптомно);
*гормон ФСГ в норме, так как считается, что чем больше времени прошло с дня последней менструации, тем выше его уровень(норма при менопаузе может составлять до 125 единиц);
* норма ЛГ при менопаузе составляет до 50-ти единиц.
Юлия Михайловна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Юлия Михайловна, Благо Дарю
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
1. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
2. Базофилы повышены в % значении, может говорить об аллергонастроенности организма.
3. ФЛГ и ЛГ в предменопаузе могут быть повышены. Наблюдение у лечащего гинеколога?
Ревматоидный фактор в норме, признаков ревматоидного артрита нет.
Насчет полиартрита еще можно посмотреть на следующие показатели:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП;
- Кровь на АСЛ-О.