Проблемы с щитовидной железой.

Здравствуйте, ребенку 10 мес, по направлению от невролога сдали анализы: кфк156. 97; кфкмв41. 18;ттг 2244;т4 8.60. Невролог отправил к эндокринологу. Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз. И назначил Омегу, йод 150 мкг. Плюс назначил воду данат из-за магния, лецитин.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите файл анализа.

У детей до года норма ттг до 7 (в некоторых лаборатория до 8,35)

Ат тпо,ат тг сдавали ребёнку? Вы на гв?

Софико Бежановна, здравствуйте, нет, из вышеперечисленных анализов вами мы ничего не сдавали. Вскармливание искусственное с рождения

Софико Бежановна, у нас ТТ-г в норме, т4 понижен

Вам необходимо повторить ттг,ст4 в другой лаборатории. Никакого субклинического гипотиреоза по этим анализам нет. Часто лаборатории дают снижение/завышение ст4,ст3 из-за проблем с реагентами.

Субклинический гипотиреоз это когда ттг выше нормы ,но не более 10,а ст4 в норме.

В состав смесей обычно входит йод,посмотрите на упаковке.

Конечно в плане кфк больше вам педиатр скажет,нопройдите ЭКГ,узи сердца +консультация детского кардиолога, далее разбираться с гастроэнтерологом детским

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ у ребенка в норме. св.т4 - особенность определения набором низкочувствительным. Лечения такое состояние не требует. Это не гипотиреоз.
КФК для этого возраста нормальная - норма менее 200.
Йод в детском питании обычно есть. Этого достаточно.

Наталия Владимировна, здравствуйте. Мы со смеси почти ушли. 3 приёма пищи у нас пюре баночное, что сама готовлю даже через блендер, не ест. Может стоит йод для профилактики всё же давать?

В баночках обычно добавляется йод. если нет, тогда можно крошить в пищу 50 мкг.
И готовить только с йодированной солью, если солите пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз это высокий ттг и нормальный т4св, у ребёнка нет субклинического гипотиреоза, а т4св бывает смотрят не правильно, поэтому это не опасно, можно йод для профилактики, но не 150 а достаточно 50. Норма кфк для данного возраста ниже 203, у вас норма

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка нет нарушений функции щитовидной железы
Т4 ниже потому что ускорена конверсия в Т3
Это вариант нормы
Сдайте только ферритин и витамин Д
И восполните дефициты если они есть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноза субклинический гипотиреоз нет, т4 св часто в лаборатории занижают, это зависит от набора реагентов.
Можно повторить анализ на т4 св и т3св в другой лаборатории.
Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы- это ТТГ, он у вас в норме.
150мкг для вашего возраста очень много, профилактическая доза-50мкг.
Можно принимать Йодомарин 100мкг по пол таблетки утром во время завтрака( таблетку можно размельчить с едой или же в растворить в чайной ложке воды и дать выпить) пропить в течение трёх месяцев