Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2126795

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 28 лет, по жизни часто воспалялось горло. Стал отмечать неприятный запах изо рта, не связанный с зубами, да и с желудком все в порядке. Послушал в интернете врача, который рассказал о забитых миндалинах и что их необходимо промывать. Раствором фурациллина дома с женой промыли в две дырочки заливая раствор. Выпало несколько кусочков непонятной субстанции с неприятным запахом. Пошел к платному лору, поставил диагноз. Назначил физио, препараты и промывание лакун миндалин лекарственным препаратом, хотя изначально я хотел на аппарате тонзилор, но он не рекомендовал. Сдал анализы я. В итоге мне сделали уже три промывания, но я чувствую как будто там еще много этих масс, при надавливании на миндалины пальцем появляется неприятный запах. Промывает он мне по ощущениям также как и жена в эти две дырочки. Хотя в миндалинах аж 18 лакун. Разве он не должен вводить шприц в каждую лакуну? Или там действительно видна только одна дырочка? Всего назначено пять промываний, а мне кажется, что там еще очень много скоплений этой гадости. В интернете врач говорил, что не каждый лор качественно может сделать промывание. Я же чувствую, что там еще есть. Может поискать другого врача? Хочется избавить от неприятного запаха. Может стоит настоять на аппарате тонзилор? Дайте совет

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Безусловно качественнее будет выполняться промывание лакун на аппарате Тонзиллор за счёт большего охвата площади миндалин.

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, врач отговаривает от тонзиллора, объясняя это тем, что ручное промывание наиболее эффективно, а от тонзилора часто воспаления. Сможет ли он полностью промыть в ручную за пять процедур? Две процедуры осталось, меня больше всего волнует запах. Может сказать ему, чтобы не делал еще две процедуры ручного промывания и сразу начать тонзилор?

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае промывание шприцом как правило менее эффективно, так как бывают анатомически узкие лакуны, из которых трудно эвакуировать содержимое шприцом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . промывание миндалин на аппарате тонзиллор наиболее эффективно, только необходимо делать от 7 до 10 процедур.
В анализах у вас патологий никаких нет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, врач отговаривает от тонзиллора, объясняя это тем, что ручное промывание наиболее эффективно, а от тонзилора часто воспаления. Сможет ли он полностью промыть в ручную за пять процедур? Две процедуры осталось, меня больше всего волнует запах. Может сказать ему, чтобы не делал еще две процедуры ручного промывания и сразу начать тонзилор?
Детский ЛОР, ЛОР
Я даю предпочтение тонзиллору, так как это вакуумное очищение миндалин, грубо говоря как пылесос, он вытягивает и подгоняет казнозные пробки к поверхности, расширяет лакуны для лучшей эвакуации казеозных пробок, необходимо делать около 10 процедур тонзиллора, чтоб миндалины очистились полностью, так как только с 5 процедуры хорошо расширяются лакуны.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку в норме, не было контакта со стрептококком

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Стекания слизи по задней стенке нет?
Зубы санированы?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил фото горла. Никаких симптом из вышеуказанных не наблюдается, зубы сонированы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Пропейте курс Тонзилгона по 25 кап 4 раза в сутки - 14 дней