Увеличение веса
Здравствуйте, существуют ли препараты для снижения уровня пролактина при приеме нейролептиков? Пью арипипразол, он вроде не должен давать увеличение веса, но в моем случае вес растет. Цикл нерегулярный, из груди при надавливании идёт молоко. До этого принимала рисперидон, от него месячные вообще пропали. Из других симптомов усталость, апатия, раздражительность. Основной диагноз - f.20.01
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какой сейчас уровень пролактина?
Препарат действительно связан с меньшим риском гиперпролактинемии, но повышение пролактина в индивидуальных случаях, к сожалению не исключено.
При повышенном пролактине и наличии симптомов, как в вашем случае, к терапии добавляют каберголин. Но это должно быть под контролем уровеня пролактина и с наблюдением лечащего врача по основному заболеванию, чтобы не было ухудшения симптоматики.
Виктория Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы не сдавала еще
Принятый ответ
Тогда нужно посмотреть пролактин (общий, мономерный, как написала выше)
ТТГ, Т4св
+ биохимию крови (АЛТ, АСТ, креатинин) - влияет на то как пролактин выводится.
И тогда с результатами тогда уже решать по терапии
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Повышение ТТГ может перекрестно сопровождаться и повышением пролактина. Поэтому смотрим ТТГ, Т4св, пролактин (общий и мономерный)
Здравствуйте, нужно посмотреть пролактин с его фракциями- мономерный и макропролактин, гормон ТТГ, витамин Д, ферритин. Не всегда выделения из груди может быть следствием повышенного пролактина. А сам пролактин может и часто всегда повышен на приёме нейролептиков и а/д
Добрый день
Я так понимаю вы хотите получить прямой ответ на конкретный вопрос.
Нет.Нельзя снизить пролактин на приеме психотропных.
Либо замена,либо знаем о побочки и продолжаем прием
Здравствуйте. Повышение пролактина как побочный эффект, обычно не снижаем, при возможности заменяют на более нейтральный препарат
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ттг, т4св.
Повышение пролактина лечат когда нарушается цикл, выделения из молочных желез, аденома гипофиза