Длина шейки матки
по результатам УЗИ (16 недель), шейка матки 28 мм, положение по внутреннему зеву выше на 5 см. Беременность первая. Подскажите, есть ли вероятность влияния факторов каких либо на размер ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете 1 и 2 скрининг прикрепить?
Беременность первая?
Кристина Викторовна, беременность первая
второго скрининга не было. СЕйчас вложу
И ещё то, где написано про 28 мм тоже
Кристина Викторовна, загрузила
Тут все отлично
Есть узи где написано шейка 28 мм?
Кристина Викторовна, дополнила
Анастасия, вообще хорошая шейка считается от 26 мм и выше
Поэтому рекомендую сделать цервикометрию вагинально на пустой мочевой пузырь
В течение 3 дней и по результатам решить
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас шейка матки пограничной длины.
На сегодня вам показан приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.. Контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка укорачивается от 25 мм и менее, наложить шов.
Физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте, необходим приём Утрожестана 200 мкг 2р/сут во влагалище до 34 недель, физический, половой покой. Контроль УЗИ, цервикометрия каждые 14 дней. Если шейка будет короче 25 мм, то необходима установка акушерского пессария.
Принятый ответ
Добрый день.
Длина шейки 28 мм - нормальна.
Параметр «положение по внутреннему зеву» не существует, по крайней мере - в цервикометрии. Если это положение плаценты (пожалуй, единственное, что можно представить из подобного) - то это нормальное, безопасное расстояние
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
На данный момент ИЦН нет. Но нужен контроль цервикометрии через две недели, если шейка будет укорачиваться, нужно будет решить о наложении швов или установке пессария. Сейчас нужно соблюдать половой, физический покой, не носить тяжести. И начните Утрожестан 200 мг вагинально два раза в день