Консультация аллерголог-иммунолога /

Совет по сдачи анализа — вопрос №2127098

Здравствуйте. Дочки 3года поставили аллергические ринит осенью.
Осенью заболела ОРВИ, случился ложный круп. По анализам аллергия не показывается. Первые симптомы появились год назад почти в два года. Склонна к ложному крупу. Весной прописали, эриус,сингуляр 4 мг(потому что почти месяц не проходил кашель и сопли, после приёма сингуляра все симптомы прошли) Назонекст. В начали весны среагировать, на цветение ольхи. Потом опять простуда и ложный круп в конце марта было. Сейчас назонекст, зиртек так как эриус не особо купирует симптомы(после смены кашель совсем пропал на эриусе иногда был и золоженность, Аквамарис Эктион перед улицей, сингуляр.
Вопрос такой, хотим сдать Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112). Можно ли на фоне этих лекарств сдать? Не будет ли искажена картина? Или зиртек отменить, если да то через сколько дней можно сдать анализ после отмены? Покажет ли данный анализ аллергены,если почти два года кровь ничего не показывает? Один раз только Эзонофилы были чуть-чуть в крови когда цвела ольха-2,обычно 0 показывает.

Возраст: 3

Хронические болезни: 21 сентября удалили аденоиды, атопический дерматит, аллергический ринит.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
ISAC ImmunoCap на 112 компонентов - самый современный аллергочип. Он очень точный, чувствительный, приём лекарств на результат не влияет. Отмена препаратов перед сдачей не нужна. Вы можете сдавать на фоне зиртека и сингуляра, результат не исказится.
Да, при наличии аллергии, в том числе на пыльцу деревьев, аллергочип покажет положительный результат. Иммунокап - очень чувствительный метод, он часто показывает то, что другие методы не улавливают.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое.
Я правильно понимаю, мы можем не дожидаться спада берёзы и не отменять лекарства, сдать данный анализ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, да, можно сейчас, в разгар сезона сдавать, не отменяя лекарства.
Анализ будет достоверным.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здоровья вам и дочке!
Клиент
Мария Михайловна, скажите пожалуйста, а какое-то ограничение продуктов есть за день перед сдачей данного анализа?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, тут стандарно - накануне вечером не есть жирной тяжёлой пищи. Сдавать кровь лучше с утра, с 8 до 11 часов, натощак. Можно попить воды.
Но, уверяю вас, что приём лекарств не повлияет. Даже на официальном сайте компании ImmunoCap указано, что "возможно использование "Аллергочипа" без ограничений – вне зависимости от возраста пациента, состояния кожи, медикаментозного лечения, активности заболевания"
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, доброй ночи. А какие анализы вы сдавали по аллергии. Вы смотрели иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, риноцитограмму? Или только на аллергены? На аллергены методом IMMUNO CAP можно спокойно сдавать и на фоне приёма антигистаминных, так как данный анализ считается на данный момент самый чувствительный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Прикрепила скрин части названий анализов которые сдавали. Да, эти все анализы сдавали, так же на глистов сдавали несколько раз.
Риноцитограмма показала только 2 Эзонофила в марте. До этого тоже 0 было.
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю, что картину гистаминные не искажают? Или в нашем случае все же стоит отменять их?
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а какое-то ограничение продуктов есть за день перед сдачей данного анализа?
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,данные анализы вы я так понимаю сдавали в 2023г?А результаты имеются?Тем кому отменить нельзя так как пойдет резкое ухудшение то я не рекомендую отменять,а так мои пациенты перед сдачей обычно минимум на три дня отменяют прием антигистаминных.Еще рекомендуется перед сдачей анализов не кушать пару дней жирное.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепили то что нашла
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,посмотрела все анализы ваши и не понимаю для чего вы сейчас будите сдавать на 112 аллергенов,все необходимые анализы на аллергены вы сдали все у вас в норме.Иммуноглобулин в норме.ОАК тоже нет аллергии.Вы не пробовали сделать анализ на ЭКБ эозинофильный катионный белок?
Клиент
Наталья Александровна, хотим сдать чтобы понять есть ли все же аллергия и на что. Так как ставят все аллергический ринит. Симптомы, кашель, сопли текут, иногда глаза чешет и чихает. Так же кашель пару раз переходил в ложный круп. За все время Эзонофилы только один раз были когда ольха цвела в этом году. В этот момент когда были перечисленные симптомы она не болела и по анализам кровь была хорошая. Аденоиды удалены осенью были. По лорорганам все хорошо. Вы считаете нет смысла сдавать данную панель? Она не покажет? И сейчас в берёзу, если убираем сингуляр и зертек, то опять начинает кашлять и сопли. Хотя на фоне препаратов на улице тоже бывают сопли и чихание.
Аллерголог-Иммунолог
тут конечно главное чтобы приняли данное решение,просто вы очень хорошо обследовались.А ЭКБ вам не назначали?
Клиент
Наталья Александровна, данный анализ не сдавали по-моему. А его можно сдавать на фоне приёма зиртека и сингуляра?
Клиент
Наталья Александровна, на аллергены мы сдавали получается год назад.
Аллерголог-Иммунолог
Если честно то повторюсь может быть ,но я рекомендую обычно отменить все препараты антигистаминные которые внутрь на 3-е суток для более точного анализа.Его нужно сдать так как это макер респираторного тракта.Повторите аллергены так как вам будет спокойнее.
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас. Я правильно поняла. Этот анализ показывает не аллергию а респираторные болезни или я запуталась? Просто что посоветуете сейчас делать, чтобы было какое-то понимание хоть какое-то. Просто симптомы аллергии есть, а нечего не показывало год назад, в этом ещё не сдавали. Очень боюсь запустить этот момент, чтобы не ушло в асму. И хочется как-то надеятся что данный анализ на 112 хоть как-то объяснить картину на что у неё аллергия. Чтобы быть которыми и минимизировать контакты с аллергенами.
Аллерголог-Иммунолог
ЭКБ-это один из основных медиаторов эозинофилов, участвующий в развитии атопического дерматита, астмы, аллергического ринита и пищевой аллергии. Его концентрацию в сыворотке крови определяют для оценки активности этих заболеваний и контроля за их лечением.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, Просто что посоветуете сейчас делать, чтобы было понимание хоть какое-то. Просто симптомы аллергии есть, а нечего не показывало год назад, в этом ещё не сдавали. Очень боюсь запустить этот момент, чтобы не ушло в асму. И хочется как-то надеятся что данный анализ на 112 хоть как-то объяснить картину на что у неё аллергия. Чтобы быть готовыми и минимизировать контакты с аллергенами. И боюсь что мы так долго сидим на сингуляре.
Клиент
Наталья Александровна, атопический дерматит появился около года. В полтора у неё был контактный дерматит(аллергическая реакция) на плюшевые детское кресло.
Аллерголог-Иммунолог
У вас сейчас симптомы есть или нет?
Клиент
Наталья Александровна, есть. Чешет глаза,чихает иногда и сопли
Аллерголог-Иммунолог
Можно на три дня оставить местно капельки в глазки и назонекс в нос, а антигистаминные все таки отменить на 3 дня
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас. Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь ?