Лечение ларинготрахеит?
Здравствуйте! Находимся далеко в деревне и с медициной здесь плохо, переживаю! 1. 19 мая у ребёнка 3,4 года поднялась температура и держалась около 3х дней 38 -38, 5 , хорошо сбивалась и ребёнок становился бодр. На 3 день проснулась охрипшая с редким лающем кашлем, но уже без температуры и мы сразу пошли к местному фельдшеру послушать её, тк сталкивались с ложным крупом однажды. В лёгких было чисто, горло немного красное,назначили нам анаферон и дышать физраствор 3р/д, и физр + пульмикорт 0,25 по 2мл на ночь. Через 3 дня хрипы ушли, а кашель сменился с лающего на мучительно сухим и частым. Подскажите что можно предпринять сейчас, чтобы облегчить состояние и продолжать ли ингаляции пульмикортом? ( также в аптечке имеются беродуал, атровент) 2. Младший ребёнок вслед заболел 1,4 года. 3 суток высокая температура, сбивали по факту + анаферон также,клюква морс,малина. Сегодня на 4 сутки проснулся и похрипывает немного,выраженно при крике,плаче ,кашель сухой (не лающий!) редко,без температуры. Очень переживаю теперь( Боюсь приступа ложного крупа. Сейчас дыхание спокойное. Прошу помочь в лечении, можно ли ему делать ингаляции также, добавлять ли пульмикорт , в какой дозировке? Также у детей появился незначительный насморк, в целом по состоянию активные, бодрые.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно при наличии лающего кашля и/или осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с пульмикортом
При сухом кашле тоже возможно продолжение ингаляционной терапии, до осмотра педиатра илил фельдшера. Так же при сухом частом кашле, допустим прием противакашлевого препарата бутамират, дают его по необходимости при закашливании , или 3 раза в сутки
Но коротким курсом 3-5 дней , и при появлении влажного кашля сразу убирают
Принятый ответ
Здравствуйте, при ларингите курс лечения ингаляциями составляет около 5 дней в среднем , если сохраняется небольшая осиплость так же рекомендовано продолжать ингаляции с пульмикортом .
При сухой изнуряющем кашле , можно использовать синекод или омнитус для снятия приступов .
Если у младшего ребенка кашель не частый , нет осиплость рекомендуется наблюдение и очный осмотр доктора , показаний к использованию пульмикорта нет.
Так же рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие назвин до 2 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Учитывая наличие сопелек, даже в незначительном количестве, предположительно сухой кашель вызван их стеканием по задней стенке глотки. В таких случаях рекомендуется санация носовых ходов солевым раствором с последующей аспирацией слизи. Старшему ребёнку рекомендуется продолжить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, продолжить до 5 дней. И частое тёплое питьё (всё, что будут пить).
Младшему пока только санация носика и частое питьё. Кашель у него редкий и вызван сопельками.
Здравствуйте, спасибо! Меня пугает хрипота у ребёнка младшего, как будто даже стал сильнее хрипеть
Хрипы вероятнее всего горловые. Сопельки при скоплении могут давать хрипы. Рекомендуется больше активности с ребёнком, чтобы стимулировать кашель.
Спасибо!А подскажите ещё пожалуйста по поводу прогулок ещё? Пойдут ли на пользу или следует пока отказаться?
Если нет температуры, то конечно можно гулять.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно курс пульмикорта при ларингите составляет 5-7 дней. Беродуал добавляется только при наличии хрипов в легких , при подозрении на бронхит.
При изнурительном сухом кашле возможен прием синекода , омнитуса после очного осмотра педиатром.
Если у младшего ребенка нет лающего кашля , то показано только симптоматическое лечение создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Старшему: пульмикорт отмените, он нужен только при крупе (лающий кашель, одышка). Сухой кашель увлажняйте воздух, тёплое питьё, ингаляции с физраствором 3–4 р/д. Беродуал и атровент без хрипов/одышки не давайте. Младшему: пока нет лающего кашля и затруднённого дыхания пульмикорт не нужен. Увлажнение, питьё, нос физраствором. При появлении лающего кашля, шумного вдоха или втяжения ямки на шее срочно ингаляция пульмикортом 0,25 мг (1 мл суспензии 0,25 мг/мл + 2 мл физраствора) и вызывайте скорую. Сейчас дети бодры следите за дыханием в покое.
Здравствуйте
Пульмикорт старшему ребёнку лучше отменить, он сейчас не нужен и может усилить сухой кашель, делайте только ингаляции с физраствором 3-4 раза в день, увлажняйте воздух и поите тёплым щелочным питьём.
Младшему при осиплом голосе на крике пульмикорт нужен для профилактики ложного крупа: дают обычно дозы 0,25 мг (1-2 мл) + 2 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней, при усилении осиплости или появлении лающего кашля показаться врачу.
Беродуал и атровент пока не используйте. Если у любого ребёнка появится шумное дыхание, втяжение ямки на шее или синюшность, тогда вызывайте скорую.
Спасибо! А подскажите пожалуйста по поводу прогулок ещё? Пойдут ли на пользу или следует пока отказаться?
Если погода позволяет (без ветра и резких перепадов), то подышать свежим воздухом всегда полезно! Постарайтесь не контактировать с другими детьми и взрослыми, чтобы избежать наслоения инфекций. Пока уходите дома можно включить озонатор или проветрить хорошенько