Перелом лодыжки и пятки

В ДТП мама (68 лет) получила перелом лодыжки без смещения и перелом пятки с небольшим смещением. Относили гипс 5 недель. Гипс был спереди, нога как балеринка. Сегодня были у врача, рентген. Врач сказала маме: мозоль образовалась, но очень слабая, не срослась ни пятка, ни лодыжка. А мне медсестра сказала, что вообще не срастается кость. Маме наложили новый гипс, уже теперь по задней поверхности ноги, по пятке, по ступне. Сказали пить кальций и разжижающие препараты. Несколько вопросов волнуют: 1) нормально ли, что столько времени прошло, а нога не срастается? 2) может ли быть, как мне сказала медсестра, что «вообще не срослось»? 3) чем помочь сращению? 4) гипс наложили не очень крепко, нормально ли это?

68 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото актуальных рентгенограмм.

1) нормально ли, что столько времени прошло, а нога не срастается?
Нужно снимки смотреть.
Пяточная кость быстрее 8-ми (8-12) недель не срастается. Лодыжка срастается 4-6 недель.

2) может ли быть, как мне сказала медсестра, что «вообще не срослось»?
Комментировать, что и кто Вам сказал не буду. Нужно снимки смотреть и делать выводы.

3) чем помочь сращению? - покой, не наступать на ногу.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

4) гипс наложили не очень крепко, нормально ли это?
Я не могу заочно оценить, как наложили, но если он ездит по ноге, то укрепите его сверху эластичным бинтом.

Константин Эдуардович, добрый вечер!
К сожалению, все рентгены в травматологии, их не отдают, они подшиты к карточке.

Если не отдают, то нужно проявить настойчивость и забрать. Снимки должны быть на руках.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Здравствуйте.Внимательно изучил ваши вопросы.Постараюсь ответить.
1) нормально ли, что столько времени прошло, а нога не срастается? -скорее всего срастается,просто костная мозоль не сильно выражена в эти сроки.Это нормально.
2) может ли быть, как мне сказала медсестра, что «вообще не срослось»? -такое бывает очень редко.нужно слушать врача,а не медсестру.По-хорошему нужно смотреть снимки,чтобы четко ответить на этот вопрос.
3) чем помочь сращению? препараты кальция и вит Д 3(например кальций Д3 никомед)+иммобилизация+исключение осевых нагрузок+время
Фиксация гипсовой лонгеты может ослабевать.Нужно подбинтовать эластичным бинтом
Срок гипсовой иммобилизации при переломе пяточной кости до 8 нед,лодыжки до 5 нед.
если есть возможность,то прикрепите снимки.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, большое спасибо за подробные ответы!
К сожалению, снимка нет, он у врача подшит в карточке.
По всем своим вопросам поняла, только вот новый гипс (по задней поверхности ноги) наложили сегодня, и он пока не очень крепко - как говорит мама, пятка в нем немного шевелится. Не знаю, может это так и должно быть.

Расул Маденядович, и вот лодыжка - сегодня ровно пять недель, а еще не срослась. Вот очень переживаю из-за этого.

Такое может быть.ничего страшного.Просто подбинтовать эластичным бинтом.Гипсовая повязка в такие сроки накладывается с дисциплинирующей целью в основном.

Нужно видеть снимки.Тем более если рентгенография выполнялась с гипсовой лонгетой,то признаки срастания очень сложно увидеть через гипс.

Расул Маденядович, нет нет, снимали гипс

Принятый ответ

Хорошо.желательно прикрепить рентгенограммы.нужно сходить в поликлинику и запросить снимки или карточку и сделать фото снимков.

Здравствуйте. Прикрепите все снимки.

? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите фото рентгена