Люфт в гипсе при переломе 5й плюсневой кости

Здравствуйте! Сегодня наложили Г-образный гипс. Перелом 5-й плюсневой кости. Очень беспокоит нормально ли что есть большой люфт. В гипсе как в чаше стопа двигается вверх -вниз и в стороны, полностью поджигаются пальцы. Во время ходьбы с костылями гипс как будто болтается отдельно от ноги и потом боль усиливается. Помогает обматывать ногу эластичным бинтом но я боюсь перетянуть и в целом переживаю что гипс наложен не правильно. Спасибо!

Нет
32 года
6 Февраля ·Просмотров: 466·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото гипс наложен не адекватно. Нужно переделать.
Лонгета должна прилегать плотно и верхние края должны заходить на стопу.
Эта повязка для красоты. Она ничего не держит.
Движения стопы в лонгете не допускается. Это может привести к смещению отломков.
Эластичный бинт - это временное решение. Требуется замена лонгеты.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Буду заниматься вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а при моем переломе можно будет установить полимерный гипс?

Можно установить полимерный, но не сейчас.
Через 7 дней после травмы положено делать рентген для исключения вторичного смещения отломков.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Вот здесь можно полимерный ставить.
Если поставить полимерный сейчас, он через неделю то же будет болтаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, прикрепила фото снимка

Перелом косой и нестабильный. Такой лучше сразу бы прооперировать. И гипс носить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, спасибо. Скажите какого рода операция и почему не надо после нее носить гипс?

Операция - металлоостетсинтез пластиной и винтами. Если на операции достигнута стабильность отломков, то гипс не нужен. Просто пациент ходит на костылях 4 недели. За это время кость сростается. И контрактура голеностопа не образуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно увидеть рентген снимки вашего перелома.
В некоторых случаях (при стабильных переломах) гипсовая лонгета накладывается в качестве обычной иммобилизации и плотное прилегание не требуется
Если гипсовая лонгета нестабильна и "болтается" ,то первоначально используют эластичный бинт для фиксации ее .
Если же это не помогает ,то решают вопрос о возможной замене лонгеты.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, прикрепила фото снимка

перелом стабильный, чрезмерно плотное прилегание гипсовой лонгеты не требуется. Можно укрепить данную лонгету эластичным бинтом и продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Очень беспокоит нормально ли что есть большой люфт? ➡️ Переживания понятны и абсолютно обоснованы. Тревожиться за свое здоровье - это нормальное состояние.

Качество наложения гипса оставляет ждать лучшего. Можно было бы и лучше наложить.

По вопросу рентген-снимков. Лучше выполнить контрольные снимки без гипса. Чтобы полностью оценить состояние перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое!❤️