Запор, что делать ?
В роддоме нам давали смесь нутрилак премиум, так как своегомолока было не много, приходилось докармливать. После выписки я старалась кормить грудью, но ребенок ленился сосать, поэтому опять приходилось докармливать. Три месяца мы были на смешанном вскармливании , в итоге перешли на смесь. Сначала все эти три месяца стул был 1 раз в два-три дня. После полного перехода на смесь раз в три дня. Педиатр говорила, что это не запор, это норма. В 4 месяца недели две назад стул стал тугой как пластилин, ребенок стал плакать перед походом в туалет, через три дня вообще кал был плотный круглый шарик, даже повредил попу. Я решила , что во всем виновата смесь, поменяла нутрилак на Малютку и уже второй день кормлю ей. Первый день после Малютки по большому не ходил. Но сегодня ночью был ужас , ребенок просыпалась каждый час, я пыталась его уложить , потому что до кормления было еще рано, но он сильно плакал и успокаивался только после смеси, но свою норму все равно не съедал, съест 50 мл или 70 мл и все.После нутрилака он так часто не вставал ночью.Второй день , сегодня, сходил по большому , без натуживания, цвет желтый,консистенция яблочного пюре. И сегодня же , я ходила к педиатру , все рассказала , на что она мне говорит « зачем вы меняете смесь, в каждой смеси есть кисломолочная линейка, возьмите нутрилак кисломолочный и 1 или два кормления заменяйте ей» Теперь я сижу и думаю , оставаться ли на малютке, тогда почему каждый час просыпался , может он ей не наедался ? Или может зубы режутся поэтому так часто вставал сегодня?( десна не красная, но думаю что зудят , потому что в рот тянет все , что под руку попадется ). Зато сходил в туалет. Или оставаться на нутрилаке плюс кисломолочка ? Помогите 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Частая смена смеси не рекомендуется, вопрос отсутствия стула это не решит, но может усилить колики, срыгивания
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн
Во избежание задержки стула, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, воду даю, он не пьет ее, приходится обманывать, давать воду , потом смесь, но он буквально делает три глотка и понимает, что это не смесь и перестает пить. Из ложки давала , это вообще целая проблема
Нужно предлагать ребенку воду
Принятый ответ
Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рекомендую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. И для профилактики запоров тоже нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер с 4 месяцев гранулированные сбалансированные по вкусу есть - посмотрите ассортимент, что подойдёт - чаи готовые к разведению, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблоко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. То есть остаюсь на нутрилаке , даю чай или воду. Но одно кормление могу заменить нутрилаком кисломолочными?
да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще малютка не самая хорошая смесь, на нее бывает часто реакция.
Лучше оставаться на прежнем смеси и ввести кисломолочную в 1—2 кормления. Вводим постепенно, по 30 мл замещая.
Обязательно допаивать малыша водой между кормлениями, если отмечается плотный стул, если плохо пьет сам, допаивайте через шприц от нурофена.
Алина Александровна, спасибо большое