ВПЧ 31/дисплазия шейки матки

Была на приёме у врача. При осмотор выявили 6 кист( одна большая 5 маленьких)Сдала житскостную цитологою. Диагноз: цитограма с патологией плоского эпителия L-SIL 1 Ещё обнаружен ВПЧ 31. Сделали кольпоскопию.

41 год

Здравствуйте. Впч в высоко титре. Сделайте биопсию в области стыка ээпителия обязательно, лучше из 2х мест как минимум. Если дисплазия будет только 1 ст, то можно использовать Цервикон Дим 3 мес ежедневно миниально. Через 6 мес повторно цитология.

Светлана Александровна, здравствуйте! Значит до результата биопсии,а это будет конец июня, мне цервиконом дим не лечится?

Здравствуйте. Прикрепите протокол кольпоскопии. Биопсию брали?

Екатерина Александровна, здравствуйте. Протокол прикрепила. Биопсия будет 24.06. Она нужна?

Да обязательно, дальнейшая тактика будет по результату гистологического исследования

Екатерина Александровна, до биопсии больше месяца,лекарства нужно принимать?

Нет, никакие препараты на это не влияют

Екатерина Александровна, вылечить до биопсии это не возможно?

Нет, сначала нужно сдать биопсию и по результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика, сейчас ничего делать не нужно

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Биопсия обязательно нужна. Гистология не всегда подтверждает цитологию, но окончательное слово за ней.

По цитологии дисплазия легкой степени. Это обратимое состояние. Если она подтвердится по биопсии, скорее всего она уйдет полностью с биоптатом. Врач должна взять материал для биопсии максимально широко.

Контроль о/ц через 6 месяцев. Лекарства от ВПЧ не существует на сегодня

Здравствуйте.
Обязательно нужно делать биопсию шейки матки. Доктор, судя по кольпоскопии, планирует во время биопсии сразу удалить повреждённые участки - выполнить эксцизию. Если по гистологии всё будет хорошо, если в краях отсечения не будут обнаружены плохие клеточки, эксцизионной биопсии может оказаться достаточно.