Вопрос жизни и смерти…

В силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств у меня возникла тяжелейшая депрессия и тревожное расстройство. Несколько психотерапевтов методом подбора назначали мне препараты антидепрессанты, и почти никакие из них мне не подходили и вызывали тяжелейшие побочные эффекты. Но однажды один из них - Вальдоксан мне помог. Я вновь стала счастливым человеком и вернулась к жизни , но есть одно НО. Вальдоксан (указано в инструкции и на сайте производителя) иногда (1/10 человек) вызывает гепатотоксичность и повышение печеночных показателей - АСТ и АЛТ. Через три месяца после приема препарата я сдала анализы и они показали следующие результаты : АЛТ (ALT): 76 Ед/л (↑ повышен, при норме до ~40) • АСТ (AST): 63 Ед/л (↑ повышен, при норме до ~40) • ГГТ: 58 Ед/л (слегка выше нормы) • Билирубин общий: 11 мкмоль/л (норма) • ЩФ: в норме • Альбумин, общий белок: в норме • Липидограмма: без значимых изменений На фоне этих результатов Вальдоксан был отменен и мне назначены гепатопротекторы : Урсофальк (два месяца) и Гептрал. После чего АСТ и АЛТ пришли в норму. Однако до сих пор я так и не смогла подобрать подходящий антидепрессант, кроме Вальдоксана. Мой лечащий психотерапевт сказал, чтобы я обсудила с профильным специалистом (гепатолог) вопрос о возможности приема Вальдоксана но с гепатопротекторами, чтобы не допустить повторения предыдущей ситуации с увеличением АСТ и АЛТ. Вопрос : прошу сказать - есть ли возможность для меня принимать Вальдоксан под прикрытием гепатопротекторов. Для меня это очень серьезный вопрос. И если это возможно то как часто и какие анализы сдавать для контроля?

Пароксизмальная тахикардия (принимаю ежедневно небиволол (Небилет).
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени было не значительным.
На повышении показателей мог отразиться прием данного препарата, но возможны и другие причины повышения.
Чтобы это уточнить хочу задать несколько вопросов:
1) Какой рост и вес?
2) Не выполняли ли УЗИ ОБП, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)? Если выполнялись исследования, не могли бы прикрепить, или указать заключение.

Подобрать гепатопротектор конечно можно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17578709638a24ba90f7f126e656f64696a51901bf.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Рост 178 вес 100
Узи прикрепила, ттг и т4 в норме

Виктория
Клиент

Вопрос не в том, чтобы подобрать протектор а в том что не опасно ли принимать препарат (даже с гепатопротекторами) который для меня гепатотоксичен???

По УЗИ органов брюшной полости доктор описывает признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз. Имеется увеличение размеров печени (КВР) но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Уточнила за вес потому что сейчас не редко наблюдается повышение ферментов печени (АЛТ, АСТ, ГГТ) на фоне лишнего веса. И коррекция в таких ситуациях требуется немного другая. С учетом представленной информации можно предположить что отклонения в анализах было смешанного характера (и на фоне приема препарата и на фоне стеатоза).
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиотриазолин например), урсодезоксихолевая кислота.
По совместимости проверила, они совместимы с препаратом, их можно принимать вместе.
Наиболее эффективным будет считаться прием урсосан. Согласно инструкции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (в обед после еды и на ночь). Курс приема обычно составляет 3 месяца. на вес получается 500 мг в обед и 500 мг на ночь.
Плюс препарата, что он является гепатопротектором, улучшает обменные процессы в печени и еще оказывает гиполипидемическое действие)

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ, ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg. (если сдавалась кровь на них давно, то проводят данные исследования).

Вопрос я поняла, поэтому и пытаюсь разобраться в результате чего так отреагировала печень, не просто расписывая препараты.
Если почитать инструкцию к любому препарату, даже банальным витаминам везде без исключения указано, что в виде побочного действия может выступать повышение ферментов печени. Но это вовсе не означает что от всего человек должен отказываться если прием препарата ему необходим.

Вальдоксан совместим с урсодезоксихолевой кислотой, прием их совместный будет не опасен.

Гептрал как раз не совместим с вальдоксан. Риск серотонинового синдрома.

Контроль АЛТ, АСТ, ГГТ проводят через 1 месяц после возобновления приема вальдоксан и затем через 3 месяца.

Виктория
Клиент

А при каких показателях аст и Алт прием препарата нужно будет отменить?

При повышении ферментов в частности АЛТ выше 3х норм.

Виктория
Клиент

Ирина, то есть правильно я понимаю, что даже если препарат для меня гепатотоксичный я все равно могу его применять но с гепатопротекторами? И контролем АСТ АЛТ

Да, все верно.
Если держать ситуацию под контролем, то ничего плохого не случится, не переживайте.

Виктория
Клиент

Надеюсь это допустимо - принимать заведомо гепатотоксичный препарат под прикрытием протекторов? И чем можно заменить гептрал (он не совместим с вальдоксаном)вдобавок к урсофальку?

Да, это допустимо.
Повторюсь, заведомо гепатотоксичными препаратами являются практически все препараты, в том числе антибиотики, противогрибковые, противопаразитарные и т.д., не только вальдоксан.
И с ними тоже в большинстве случаев сразу же назначаются гепатопротекторы.
Тиотриазолин. Но в большинстве случаев одного урсофалька достаточно принимать.

Виктория
Клиент

Да, допустимо.
Тиотриазолин, выше его указала.

Виктория
Клиент

А одного урсофальк не хватит?

Чуть выше там же где и тиотриазолин я написала что одного урсофалька в большинстве случаев принимать достаточно.
Всегда начинают с одного гепатопротектора, через 1 месяц в динамике проводят контроль показателей, и далее смотрят необходима ли коррекция терапии или нет. Если ферменты в пределах нормы, то также продолжают прием урсофальк с препаратом и далее проводят контроль через 3 месяца.

Виктория
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Виктория
Клиент

Здравствуйте. Сдала сегодня анализы и прикрепила результаты. Пожалуйста посмотрите. Можно начинать прием Вальдоксан?

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Я склоняюсь с учетом новых анализов к тому что повышение АЛТ, ГГТ связано с жировым гепатозом и сейчас когда нет приема вальдоксан ферменты повышены и наблюдается повышение уровня триглицеридов.
Повышение ферментов не высокое, прием вальдоксан может быть начат, под прикрытием гепатопротекторов (урсофальк) под контролем анализов крови, сдают биохимию через 1 месяц.
Все остальные рекомендации по коррекции жирового гепатоза и нормализации ферментов печени выше расписала. Важен образ жизни (питание и физ.активность). Если все будет соблюдаться, то биохимические показатели вернутся в полную норму и печень восстановится, это процессы обратимые.

Виктория
Клиент

Я уже начала прием урсофальк. Мой вес 100 кг я принимаю 2т по 250 мг каждая утром и 3 вечером. Всего 5 в день

На вес 100 кг доза урсофалька 1000 мг в сутки.
Обычно делят прием на обед - 500 мг после еды и 500 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что прием препарата можно продолжить под контролем Алт и аст (примерно раз в 2-3 недели)
Повышение показателей до 100 как правило не требует отмены препаратов, но гепатопротектеры пить параллельно стоит

Виктория
Клиент

Уточните пожалуйста - урсофальк и гептрал совместно подойдут?
При каком значении АСТ и АЛТ нужно прекращать прием?
Узи прикрепила

Да, подойдут в такой ситуации
Прекращаем при нормализации показателей

Виктория
Клиент

А если при приеме этого гепатотокисчного прапарата (Вальдоксан) у меня начнутся повышения аст и алт какой их показатель будет являться критичным и говорить о срочной его отмене?

Обычно это выше 100

Виктория
Клиент

При не большом повышении допустимо
Можно только урсофальком принимать

Виктория
Клиент

Можно, но в подобной ситуации я бы назначила гепатопротектеры и контроль анализов через 7-10 дней

Виктория
Клиент

Расчет 10-15 мг/кг, поэтому доза допустимая
Минимально 4 таб соответственно в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Повышение трансаминаз было незначительным, в подобных случаях антидепрессанты не отменяются, а дополнительно сразу подключаются гепатопротекторы.
А до приема антидепрессантов сдавали аст, алт? Какой у Вас вес?
В подобном случае конечно же можно рассмотреть прием антидепрессанта с совместным приемом урсасана.