Иммуногиамма, понижены Т-лимфоциты и В-лимфоциты.
Девочка 1 годик, с рождения повышены лейкоциты 16 ( лимфоциты 12) капиллярная кровь. Сделали иммунограмму кровь из вены. Там всё наоборот лимфоциты понижены 1.42.понижены Т-лимфоциты и В-лимфоциты. При этом все иммуноглобулины в норме. Разве такое возможно? О чем это говорит.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Я посмотрела результаы анализов, и общий анализ крови, и иммунограмму.
Никаких серьёзных отклонений не увидела, иммунитет работает хорошо. Дело в том, что в бланках даны нормы для взрослых, а они отличаются от норм детей раннего возраста. Поэтому и кажется, что так много отклонений. Понимаете, иммунитет только учится работать, перестраивается. Поэтому и нормы очень индивидуальны у детей.
Уровни иммуноглобулинов A, M и G тоже хорошие, хотя они нередко снижены у детей этого возраста.
В общем анализе крови, кроме небольшого повышения лейкоцитов (норма до 15 у маленьких детей) тоже всё в порядке. Могло повлиять то, что сдавали капиллярную кровь, а в ней всегда лейкоциты выше. Видите, иммунограмму сдали из вены, и там норма лейкоцитов. Плюс ещё на фоне плача лейкоциты повышаются.
А скажите, есть ли жалобы на здоровье малышки? Как часто болеет, хорошо ли набирает вес, развивается по возрасту? Нет ли повышения температуры необоснованного?
Мария Михайловна, ребёнок развивается и набирает вес по возрасту. Болеет достаточно часто (7-8) раз в год, заражается от старшего брата который ходит в школу. Болела ковил, ротавирус, инфекции верхних дыхательных путей. Но без осложнений и достаточно быстро выздоравливали. Правда родилась с врождённой пневмонией и лежала с ней в больнице, хотя никаких клинических проявлений не было. Так всё хорошо, просто испугала иммунограмма ( страшные вещи пишут в интернете). Надеюсь что это просто пока незрелость клеточного иммунитета, т к гуморальный иммунитет в норме.