Может ли у ребенка быть лимфоузел год ?!

Летом , почти год назад ребенку было 2 г , обнаружила у ребенка за ухом шишечку ! Его не беспокоит , не красная , не болезненная , беспокоит маму только ! Врачи сказали лимфоузел ! Может ли так долго он быть !!? До сих пор сохранен ! На ощупь чувствуется также , не беспокоит , не красный

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, лимфоузлы могут быть увеличены долгое время, даже оставаться в таком состоянии годами/на всю жизнь. Узел как-то увеличился? Каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Татьяна Александровна, делали в двух местах узи , врач педиатр на ощупь и по узи сказал , что это 100% узел! Но мне странно , что он не проходит почти год

Если такой узел один, он не болит, не увеличивается, кожа над ним не изменена, думаю поводов для беспокойства нет. Ребёнок, вероятнее всего, посещает сад и постоянно контактирует с разной флорой, лимфоузел таким образом реагирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может. Встречал и дольше. Зубки не болят у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Михаил Николаевич, не болят вроде ! И на шее маленькие шарик часто и за ухом один и затылочные есть ! Испугалась

не переживайте, можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно лимф узлы могут так долго быть увеличены

Принятый ответ

Здравствуйте
Да до 2 см в диаметре может быть в норме

Красные флаги:
-увеличение л/у без очевидной причины
-увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд
- увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Надежда Александровна, у нас не норма получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Надежда Александровна, он просто очень часто ударялся , да и болел , может поэтому выскочили , но почему-то не проходят (

У вас размер 5 мм
Не 2 см
У вас на голове

Поэтому у вас норма

От того что ударялся- не может быть
А на фоне частых болезней -да, мог среагировать

По мере роста и развития ребенка лимфоузел будет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Надежда Александровна, ой , спасибо , я испугалась ! Ребенка не беспокоит , меня беспокоит - начиталась ужасов в интернете !

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Надежда Александровна, я прошу прощения , последний вопрос ! А может это быть не узел ?! Просто узисты может такие попались , точно не сказали , что это ! А другие специалисты чисто по рисункам , сказали 99% что узел

И по локализации и по описанию это лимфоузел
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Надежда Александровна, спасибо огромное

Крепкого здоровья!

Для динамики повторите узи еще через 6 месяцев
Для личного успокоения
Но
У Вас всё в норме