Консультация педиатра /

Может ли у ребенка быть лимфоузел год ?! — вопрос №2127575

Летом , почти год назад ребенку было 2 г , обнаружила у ребенка за ухом шишечку ! Его не беспокоит , не красная , не болезненная , беспокоит маму только ! Врачи сказали лимфоузел ! Может ли так долго он быть !!? До сих пор сохранен ! На ощупь чувствуется также , не беспокоит , не красный

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Да, лимфоузлы могут быть увеличены долгое время, даже оставаться в таком состоянии годами/на всю жизнь. Узел как-то увеличился? Каких размеров?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, делали в двух местах узи , врач педиатр на ощупь и по узи сказал , что это 100% узел! Но мне странно , что он не проходит почти год
Педиатр
Если такой узел один, он не болит, не увеличивается, кожа над ним не изменена, думаю поводов для беспокойства нет. Ребёнок, вероятнее всего, посещает сад и постоянно контактирует с разной флорой, лимфоузел таким образом реагирует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может. Встречал и дольше. Зубки не болят у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не болят вроде ! И на шее маленькие шарик часто и за ухом один и затылочные есть ! Испугалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь.
Педиатр
Здравствуйте, да конечно лимф узлы могут так долго быть увеличены
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да до 2 см в диаметре может быть в норме

Красные флаги:
-увеличение л/у без очевидной причины
-увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд
- увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас не норма получается ?
Клиент
Надежда Александровна, он просто очень часто ударялся , да и болел , может поэтому выскочили , но почему-то не проходят (
Педиатр, Детский кардиолог
У вас размер 5 мм
Не 2 см
У вас на голове

Поэтому у вас норма

От того что ударялся- не может быть
А на фоне частых болезней -да, мог среагировать

По мере роста и развития ребенка лимфоузел будет уменьшаться

Клиент
Надежда Александровна, ой , спасибо , я испугалась ! Ребенка не беспокоит , меня беспокоит - начиталась ужасов в интернете !
Клиент
Надежда Александровна, я прошу прощения , последний вопрос ! А может это быть не узел ?! Просто узисты может такие попались , точно не сказали , что это ! А другие специалисты чисто по рисункам , сказали 99% что узел
Педиатр, Детский кардиолог
И по локализации и по описанию это лимфоузел
Не переживайте
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья!
Педиатр, Детский кардиолог
Для динамики повторите узи еще через 6 месяцев
Для личного успокоения
Но
У Вас всё в норме