Может ли у ребенка быть лимфоузел год ?!
Летом , почти год назад ребенку было 2 г , обнаружила у ребенка за ухом шишечку ! Его не беспокоит , не красная , не болезненная , беспокоит маму только ! Врачи сказали лимфоузел ! Может ли так долго он быть !!? До сих пор сохранен ! На ощупь чувствуется также , не беспокоит , не красный
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, лимфоузлы могут быть увеличены долгое время, даже оставаться в таком состоянии годами/на всю жизнь. Узел как-то увеличился? Каких размеров?
Татьяна Александровна, делали в двух местах узи , врач педиатр на ощупь и по узи сказал , что это 100% узел! Но мне странно , что он не проходит почти год
Если такой узел один, он не болит, не увеличивается, кожа над ним не изменена, думаю поводов для беспокойства нет. Ребёнок, вероятнее всего, посещает сад и постоянно контактирует с разной флорой, лимфоузел таким образом реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может. Встречал и дольше. Зубки не болят у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не болят вроде ! И на шее маленькие шарик часто и за ухом один и затылочные есть ! Испугалась
не переживайте, можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно лимф узлы могут так долго быть увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте
Да до 2 см в диаметре может быть в норме
Красные флаги:
-увеличение л/у без очевидной причины
-увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд
- увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах
Надежда Александровна, у нас не норма получается ?
Надежда Александровна, он просто очень часто ударялся , да и болел , может поэтому выскочили , но почему-то не проходят (
У вас размер 5 мм
Не 2 см
У вас на голове
Поэтому у вас норма
От того что ударялся- не может быть
А на фоне частых болезней -да, мог среагировать
По мере роста и развития ребенка лимфоузел будет уменьшаться
Надежда Александровна, ой , спасибо , я испугалась ! Ребенка не беспокоит , меня беспокоит - начиталась ужасов в интернете !
Надежда Александровна, я прошу прощения , последний вопрос ! А может это быть не узел ?! Просто узисты может такие попались , точно не сказали , что это ! А другие специалисты чисто по рисункам , сказали 99% что узел
И по локализации и по описанию это лимфоузел
Не переживайте
Надежда Александровна, спасибо огромное
Крепкого здоровья!
Для динамики повторите узи еще через 6 месяцев
Для личного успокоения
Но
У Вас всё в норме