По результат стоит ли что-то делать с фиброаденомой?
Добрый день, сходила на узи молочных желез. Нашли фиброаденому, один врач сказала доброкачественная, другой врач сказала что странной формы и в молодом возрасте. Подскажите, что с ней делать? При беременности беспокоить не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с заключениями и фото.
Да, указанные характеристики характерны для фиброаденомы, но так как кистозное образование правой молочной железы более 10 мм и с нечетким контуром с профилактической целью рекомендуется выполнение ТАБ с последующим цитологическим исследованием.
При беременности могут появиться дополнительные кисты и рост прежних под действием изобилия женских гормонов, учитывая что сейчас описываются кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Как правило при обнаружении образования в молочной железе, более 10мм, показана трепан-биопсия под УЗИ контролем. Далее при подтверждении фиброаденомы, образование можно наблюдать.
Контроль УЗИ молочных желез раз в 6-12 месяцев.
Если фиброаденома со временем будет увеличиваться в размерах, до 2-3 см, в такой ситуации рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхограмме несколько размытый контур, однако это не говорит о том что с фиброаденомой что-то не так.
НО! Учитыая размер тактика здесь одна: трепан-биопсия под контролем УЗИ для подтверждения морфологической принадлежности образования.
Если подтвердится ФА то далее можно или наблюдать или удалить, на Ваше усмотрение.
При беременности может расти, при стабилизации гормонального фона рост прекращается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Владислав Анатольевич, подскажите, а из-за чего вообще они появляются? И кисты тоже. Что можно сделать чтобы они не росли или вообще исчезли? Может витамины или таблетки есть какие-то?
причины появления фиброаденом неизвестны
и никаких методов профилактики нет
Здравствуйте. По описанию это с высокой вероятностью доброкачественное образование, но окончательно это подтверждается только биопсией, особенно если есть сомнения по форме или размеру.
Если образование небольшое и без настораживающих признаков, обычно выбирают наблюдение с контролем УЗИ. Если есть сомнения, выполняют трепан-биопсию, чтобы точно понять структуру.
Во время беременности такие образования чаще не опасны, но могут немного увеличиваться из-за гормональных изменений.