Лейкоциты чуть ниже реф.значения у подростка
Подскажите пожалуйста,что проверить и как найти причину лейкоцитов которые чуть ниже референса,подростку 17 лет,с 13 лет как анализы сдаём,то лейкоциты на нижней границы и тромбоциты чуть ниже референса,а уже в течении 3 месяцев сдали два раза и лейкоциты ниже референса
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
- ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, но нас всегда смущало то,что с 13 лет всегда было прям на нижней 4.2-4.1,а в марте сдали анализы перед тем как начать принимать ретиноиды,уже никак наружными средствами не получается избавиться от акне и вот спустя два месяца сдали анализы и опять они оказались занижены и уже нас это ещё больше стало настораживать и хочется полностью разобраться в этом
Весь скрининг расписала что нужно досдать на причины лейкопении дополнительно. Лейкоциты снижены вторично. С костномозговым кроветворением проблем по анализу нет, болезни крови тоже нет.
Анастасия Сергеевна, вот у него ещё после приёма акнекутан АЛТ и АСТ стали чуть завышены,АЛТ 26.3,АСТ 55.1,что с этим можно сделать? На щитовидку сдавал в 2022г,анализ загрузили,посмотрите пожалуйста
По щитовидной железе все хорошо. Печёночная токсичность может понижать лейкоциты. Обычно гастроэнтерологи предлагают гепатопротекторную терапию- Урсосан, Гептрал, диета.