Консультация уролога /

Повышены лейкоцииы и переходный эпителий в моче ребёнка. Что делать? — вопрос №1910749

Дочка 8 лет. Месяц назад на плановой деспансерищации выявлены лейкоциты в моче на уровне 12. Через неделю пересдали стало 23. Так же выявлены бактерии. Назначен антибиотик Амоксицилин на 7 дней. Через 7 дней лейкоциты 262. Сменили антибиотик на Цефиксим. Через 7 дней лекоциты 23. Добавили ещё 3 дня Цефиксим. Сдали повторно анализы через 7 дней после завершения антибиотика. Лейкоциты снова 260 и переходный эпителий 6.

26 февраля планируем госпитмлизацию в ЭНЦ на дообследование по подозрению в гипопаратериозе.

Что делать сейчас? Ребёнок жалуется на боль в пояснице не сильно. Есть ли смысл ложиться в ЭНЦ как планировали и говорить им о ситуации или надо срочно ложиться в другую больницу?

Возраст: 38

Уролог
Здравствуйте. Ребенка консультировал гинеколог? Менструаций нет еще? Посев мочи делали? Узи почек и мочевого пузыря? Как предположили гипопаратиреоз?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, УЗИ почек делали месяц назад. Когда лейкоциты были 12. Там все было хорошо. Менструации нет ещё. 8 лет. У гинеколога сейчас не были..покраснений половых губ нет. Писать не больно. Говорит болит живот.
Гипопарптериоз подозреваем из-за повышенного паратгормона 6.8 и повышенного кальцитонина 4-6 показатели. С этим мы должны лечь с ЭНЦ 26 февраля. Но всплыло это воспаление сейчас которое мы не смогли вылечить аб. Не пойму как действовать сейчас.

Уролог
Я прочитала что 8 лет, не удивляйтесь про менструации, это не норма, но бывает. Осмотр гинеколога обязательно. Сколько вы сейчас без антибиотиков?
Клиент
Мария Николаевна, неделя прошла после завершения аб. У гинеколога мы были в мае 23 года, у дочки появились волоски аденархе. С них начались наши забеги по эндокринологам. Гинеколог сказала что развитие по возрасту. Месячных пока не ждать. УЗИ делали и женские органов и молочных желез и щитовидки и почек. Ничего не нашли. Но паратгормон и кальцитонин не падают. Витамин Д не растёт на фоне приёма 4000 пол года уже. Уровень 26. Плюс ввсокорослость 143 рост и ожирение 55 вес.
Клиент
Мария Николаевна, что мне делать с этим воспалением сейчас. Лейкоциты 260 пугают. Снова аб? Тот же? На его фоне они падали до 23, получается 10 дней было мало? Цефиксим был 10 дней.
Уролог
С эндокринологами конечно нужно решать, это обследование вам крайне необходимо, но осмотр гинеколога в мае это давно, надо повторить. Опять же, нужен осмотр ребенка очный, как болит живот, где… и тд. Посев мочи бы хотелось на флору, но нам желательно 2 недели без антибиотиков. А в рамках вашего обследования по эндокринологии реально наверное договориться и о параллельном обследовании по части урологии? Вопрос- возьмут они вас с такими анализами? У всех по-разному
Уролог
С диагнозом бы определиться…
Клиент
Мария Николаевна, я не знаю как быть. Видимо возьмут ли узнаю только по факту. Я вычитала что при гипопаратериозе может быть мочекаменная болезнь.было бы логично проверять и на нее.
Завтра я записалась к педиатру которая нас ведёт. Что у неё просить? До праздников 3 дня. До госпитализации 6. Я боюсь "ничего не делать" совсем. Но и кормить её аб перед глспитплизацией не уверена что верно.
Уролог
Вы не можете сами назначать и отменять антибиотики. Сейчас что надо:
Осмотр гинеколога
Очный осмотр педиатра с опросом и пальпацией живота. После этого решать.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо завтра пойдём на очный приём к педиатру.
Уролог
Вы напишите еще раз сюда после приема, вопрос не закроется же
Уролог
И попросите у педиатра- может узи почек и мочевого пузыря получится пройти?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как Вы сдаёте общий анализ мочи? По правилам? Это утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да все сдаём по правилам. Очевидно, что это не погрешность сбора. Лейкоциты 260 через неделю после приёма аб.
Уролог, Андролог
Постоянно принимать а/б нельзя. Контроль общего анализа мочи. Длительная фитотерапия, обильное питьё. Канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканную мочу и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 20 дней.