Позывы к мочеиспусканию
Примерно 6 лет назад появились частые позывы к мочеиспусканию,пошла по врачам, сначала к терапевту, назначали цистоны, канефроны, затем к урологу, был назначен Везикар. От везикара позывы не прошли, только в туалет стала ходить с трудом, выдавливая из себя мочу, а позывы как были так и остались. Везикар бросила пить через месяц. В какой-то момент стали преследовать различные бактерии в посеве. Один за другим назначались антибиотики. Мучилась ещё от этого года полтора наверное. Последние два- три года все анализы чистые УЗИ почек и мочевого в пределах нормы. Остаточная моча сказали в норме., а позывы никуда не делись. Иногда становится на ровном месте хорошо на пару тройку дней и я даже живу как нормальный человек, потом снова все ломается. Один из урологов назначал Омник, результата не было, другой назначил Бетмину- через неделю после приема начались просто страшные непрекращающиеся позывы, думала конец света наступил. Пришла к врачу рассказала- назначил другой препарат - Толтеродин, а я его теперь пить боюсь, боюсь повторения как с Бетмигой. Была ещё у одного врача, она смотрела в кресле поставила предварительный диагноз, миофасциаальный синдром мышц. Я стала делать вагинальные массажи, мне вроде лучше на время становилось или самовнушение работало. Раз в год стараюсь передавать все анализы ( мазки, посевы) и делаю узи почек и мочевого, все везде в норме.Что делать дальше просто не знаю, позывы не уходят, что это может быть? Болей при мочеиспускании нет, да и не было никогда, остаточная моча тоже в норме.
Добрый день.Что у Вас с циклом?Нет ли проблем с пряснично-крестцовым отделом позвоночника?Релаксанты принимали(Сирдалуд,Баклофен,Мидокалм)?
Луиза Римихановна, релаксанты не принимала, с циклом раньше проблем не было, сейчас ( последние несколько месяцев уже начались), сдала гормоны, они в пределах нормы как сказала врач, но по ним видит,что началась пременопауза. МРТ всех трёх отделов позвоночника делала, есть протрузия в поясничном 3 мм, больше ничего не сказали особенного.
А дневник мочеиспусканий вели?Вам КУДИ не назначили?
Луиза Римихановна, дневник вела, но он не очень информативен т.к.я за столько лет научилась терпеть и не бежать в туалет когда хочется, терплю сколько сил хватит, понимая что пусто ещё скорее всего и чем дольше терплю, тем больше потом облегчение, если начинаю часто бегать, то только хуже становится. Куди недавно врач посоветовала сделать, я уже настроилась, но тут другой врач напугал тем, что после этой процедуры может хуже стать, типа потом ещё с памперсов ходить начну, я испугалась и сижу теперь в недоумении.
Принятый ответ
Глупости сказал вам врач.Только КУДИ поможет разобраться,что с мочевым пузырем.
Луиза Римихановна, спасибо за добрый совет.
Доброго времени суток. Хорошим вариантом для вас может быть
Везустен, колоть 3 раза в неделю через день, 10 инъекций на курс.
Хорошим вариантом ещё может быть физиолечение, а конкретно магнитотерапия (например на кресле BTL Emsella).
Владимир Александрович, спасибо за совет, а чем в моем случае может помочь этот препарат и что даёт такая физиотерапия?
Нормализовать функцию мочевого пузыря, снять ирритативную симптоматику, улучшить качество жизни.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, у пациентов которые кололи данный препарат наблюдались какие-либо побочные эффекты? В инструкции мало об этом указано.
Препарат относительно новый, проведены все необходимые исследования. Описанные вами побочные эффекты не характерны для данного препарата
Владимир Александрович, спасибо, вы вселили в меня надежду!
Принятый ответ
??
Скорейшего выздоровления!
А подтекания мочи при кашле, чихании, поднятии тяжестей нет?
Дмитрий Владимирович, при чихании есть, при кашле не наблюдала, тяжести большие не поднимаю.
Описанная ситуация похожа на ГАМП (гиперактивный мочевой пузырь) и "стрессовое недержание, легкая форма".
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи повторить, и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков (свежие анализы).
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например 1,5-2 часа, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 3 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно опять начать Везикар 5 и даже 10 мг/сут 1 мес. (иочень странно чт Бетмига не подошла).
Через месяц - контроль.
Дмитрий Владимирович, все анализы: мочу, кровь, бак.посев мочи, посев по женски,мазки по женски, УЗИ почек и мочевого пузыря, в том числе остаточную мочу, гормоны, витамин Д и железо, все сдала три недели назад-все в норме. Канефрон, цистон пила- от них позывы ещё сильнее, Везикар не подошёл, от него эффект сходить не могу, но при этом хочу. У меня ощущение, что я начинаю хотеть как только появляется 20 мл, я не понимаю почему я это чувствую. Таблетки не убирают это ощущение.