Консультация уролога /

Позывы к мочеиспусканию — вопрос №2128097

Примерно 6 лет назад появились частые позывы к мочеиспусканию,пошла по врачам, сначала к терапевту, назначали цистоны, канефроны, затем к урологу, был назначен Везикар. От везикара позывы не прошли, только в туалет стала ходить с трудом, выдавливая из себя мочу, а позывы как были так и остались. Везикар бросила пить через месяц. В какой-то момент стали преследовать различные бактерии в посеве. Один за другим назначались антибиотики. Мучилась ещё от этого года полтора наверное. Последние два- три года все анализы чистые УЗИ почек и мочевого в пределах нормы. Остаточная моча сказали в норме., а позывы никуда не делись. Иногда становится на ровном месте хорошо на пару тройку дней и я даже живу как нормальный человек, потом снова все ломается. Один из урологов назначал Омник, результата не было, другой назначил Бетмину- через неделю после приема начались просто страшные непрекращающиеся позывы, думала конец света наступил. Пришла к врачу рассказала- назначил другой препарат - Толтеродин, а я его теперь пить боюсь, боюсь повторения как с Бетмигой. Была ещё у одного врача, она смотрела в кресле поставила предварительный диагноз, миофасциаальный синдром мышц. Я стала делать вагинальные массажи, мне вроде лучше на время становилось или самовнушение работало. Раз в год стараюсь передавать все анализы ( мазки, посевы) и делаю узи почек и мочевого, все везде в норме.Что делать дальше просто не знаю, позывы не уходят, что это может быть? Болей при мочеиспускании нет, да и не было никогда, остаточная моча тоже в норме.

Возраст: 48

Андролог, Уролог
Добрый день.Что у Вас с циклом?Нет ли проблем с пряснично-крестцовым отделом позвоночника?Релаксанты принимали(Сирдалуд,Баклофен,Мидокалм)?
Клиент
Луиза Римихановна, релаксанты не принимала, с циклом раньше проблем не было, сейчас ( последние несколько месяцев уже начались), сдала гормоны, они в пределах нормы как сказала врач, но по ним видит,что началась пременопауза. МРТ всех трёх отделов позвоночника делала, есть протрузия в поясничном 3 мм, больше ничего не сказали особенного.

Андролог, Уролог
А дневник мочеиспусканий вели?Вам КУДИ не назначили?
Клиент
Луиза Римихановна, дневник вела, но он не очень информативен т.к.я за столько лет научилась терпеть и не бежать в туалет когда хочется, терплю сколько сил хватит, понимая что пусто ещё скорее всего и чем дольше терплю, тем больше потом облегчение, если начинаю часто бегать, то только хуже становится. Куди недавно врач посоветовала сделать, я уже настроилась, но тут другой врач напугал тем, что после этой процедуры может хуже стать, типа потом ещё с памперсов ходить начну, я испугалась и сижу теперь в недоумении.
Андролог, Уролог
Глупости сказал вам врач.Только КУДИ поможет разобраться,что с мочевым пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за добрый совет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Хорошим вариантом для вас может быть
Везустен, колоть 3 раза в неделю через день, 10 инъекций на курс.
Хорошим вариантом ещё может быть физиолечение, а конкретно магнитотерапия (например на кресле BTL Emsella).
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за совет, а чем в моем случае может помочь этот препарат и что даёт такая физиотерапия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нормализовать функцию мочевого пузыря, снять ирритативную симптоматику, улучшить качество жизни.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, у пациентов которые кололи данный препарат наблюдались какие-либо побочные эффекты? В инструкции мало об этом указано.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Препарат относительно новый, проведены все необходимые исследования. Описанные вами побочные эффекты не характерны для данного препарата
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, вы вселили в меня надежду!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
А подтекания мочи при кашле, чихании, поднятии тяжестей нет?
Клиент
Дмитрий Владимирович, при чихании есть, при кашле не наблюдала, тяжести большие не поднимаю.
Андролог, Уролог
Описанная ситуация похожа на ГАМП (гиперактивный мочевой пузырь) и "стрессовое недержание, легкая форма".
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи повторить, и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков (свежие анализы).
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например 1,5-2 часа, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 3 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно опять начать Везикар 5 и даже 10 мг/сут 1 мес. (иочень странно чт Бетмига не подошла).
Через месяц - контроль.
Клиент
Дмитрий Владимирович, все анализы: мочу, кровь, бак.посев мочи, посев по женски,мазки по женски, УЗИ почек и мочевого пузыря, в том числе остаточную мочу, гормоны, витамин Д и железо, все сдала три недели назад-все в норме. Канефрон, цистон пила- от них позывы ещё сильнее, Везикар не подошёл, от него эффект сходить не могу, но при этом хочу. У меня ощущение, что я начинаю хотеть как только появляется 20 мл, я не понимаю почему я это чувствую. Таблетки не убирают это ощущение.