Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте. Мама болеет уже два месяца, к врачам не хочет идти. Ели уговорила сдать кровь. Помогите по результатам расшифровать на сколько все плохо. Сейчас кашель остался но говорит что уже получше ей
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Прикрепила
Такие изменения в лейкоформуле могут быть при вирусных инфекциях. Срб в норме, активного воспаления нет. Необходимо переслать общий анализ крови с лейкоформулой через месяц. Кашель с мокротой? Какого цвета?
Есть признаки дефицита железа. Необходимо сдать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом.
Фирюза Ильдаровна, кашель был удушающий. Не могла откашляться, ночью не спала из за него. Я заставила начать пить джосет сироп и стало лучше.мокрота обычная
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если мокрота не отходит достаточно хорошо, то вместо джосет можно Ацц 600 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом (снижены лейкоциты и нейтрофилы).
Срб в норме - воспаления активного нет.
Какие сейчас жалобы у мамы?
Снижен цветовой показатель - признак дефицита железа, рекомендую досдать ферритин, он должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа, например - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Лечение вирусной инфекции проводится по симптомам:
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Возможно, кашель связан с постназальным затеком.
Рекомендую так же выполнить рентген или кт грудной клетки для исключения вялотекущей пневмонии.
Здоровья Вам и маме!??
Принятый ответ
Добрый день
В крови иммуносупрессия
Снижение лейкоцитов
Так часто бывает после вирусной инфекции
Осложнений нет
Она действительно выздоравливает
Лейкоциты нормализуются самостоятельно