Консультация акушера /

Тест на подтекание вод — вопрос №2128307

Здравствуйте! Беременность почти 25 недель. Лежала в стационаре из-за укорочения шейки матки на 10 мм, обнаруженного через 2 недели после последней цервикометрии. При выписке: шейка матки 27 мм, дилатация церв. канала отсутствует, шейка V образная. Ставлю Утрожестан 200 мг утром и вечером. Были обильные выделения несколько раз (еще до госпитализации), подозревала подтекание вод. В стационаре сделали pH тест, сказали, он зеленый, а не синий, т.е. отрицательный. Но насколько мне известно, такие тесты не очень информативны. В центре, где у меня ведут беременность, дали палочку Амниотест, сказали просто приложить к прокладке и оценить цвет, она окрасилась в сине-зеленый, получается, это положительный результат? Прилагаю свежие результаты мазка на флору и палочку. Действительно ли есть подтекание?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если бы это были воды:
Они бы подтекали постоянно
В достаточно большем объеме

Вы описываете нормальные влагалищные выделения.
Тест на фото отрицательный у Вас.
Если сомневаетесь, можно приобрести в аптеке тест Amnisure.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за такой быстрый ответ! А разве отрицательный результат не должен быть коричневым или жёлтым? Сине-зелёный как раз вызывает опасения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкий синеватый оттенок может быть, если у Вас есть смещение рН в щелочную сторону (бак.вагиноз, например).
Там нет явного синего или зеленого цвета.
Клиент
Анна Эдуардовна, бак. вагиноз был, пролечен Метрогилом в стационаре, затем ставила Лактожиналь. А по мазку он разве и сейчас есть? Тест делала уже после этого мазка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по мазку все хорошо!
Это объяснение, того, что на тест влияет много факторов , в том числе и кислотность среды.
Понаблюдайте за собой. Если выделения будут обильные, то стоит обратиться в приемный покой для повторного проведения теста.
Либо самостоятельно приобрести в аптеке.
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите, пожалуйста, как долго по времени могут в принципе подтекать воды, если это происходит не очень обильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть и длительно,но тогда есть риск присоединения инфекции. В таком случае по узи будут признаки маловодия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату мазка норма!
Шейка матки для вашего срока достаточная!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат мазка в пределах нормы , сейчас нужно контролировать амниотест в динамике , с интервалом 2-3 дня , если выделений сейчас нет , значит повода для беспокойства нет , при усилении выделений необходимо обратиться на очный прием к гинекологу .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте
При преждевременном излитии околоплодных вод, они подтекают постоянно, да, по немногу, но все же подтекают.

Тест на фото отрицательный. Шейка матки у Вас хороший длины, до 25мм норма. Рекомендую Вам соблюдать половой и физический покой, и контроль цервикометрии каждые 14дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тесты, которые реагируют на рН жидкости не информативные.
Часто ложноположительный или ложноотрицательный результат.
Воды не имею т цвета, запаха.. Подтекают на постоянной основе.
Учитывая, что выделения давно, по УЗИ должно быть маловодие.
Если этого нет, маловероятно, что это воды.
Амнишур тест который реагирует на белок, содержащихся в водах.
Он информативный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, как долго незаметно могут подтекать воды?
Акушер, Гинеколог
В течении 1-2х недель.
Подтекание с течением времени сопровождается болью внизу живота, сзватками, и если воды Подтекают длительно развивается внутриутробная инфекция
Клиент
Екатерина Сергеевна, а внутриутробную инфекцию можно как-то распознать по внешним признакам?
Акушер, Гинеколог
По анализам и УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наиболее информативный тест среди всех - это Амниошур. В отличие от остальных он реагирует только на воды, а не на вагинальные выделения