Консультация лора /

Першит горло — вопрос №2128460

Здравствуйте на прошлой неделе запершило горло,потом начало болеть,за 3 дня прошло,но состояние было болезненности в теле ,как будто температура поднимется но ее не было ,горло прошло и перешло в нос ,небольшой насморк и больше было заложенность ,чихание .И вот на этой неделе снова начало першить горло ,оно не болит а именно першит и как будто сухость,такое ощущение что и инфекции нет уже ,а как будто что то нарушено ,что это может быть ?как облегчить першение ?горло слабое место,из за детей часто болею ,особенно горло .

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Желательно сдать посев из зева на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я не могу нормально сфоткать ,все что я вижу это красные дужки.Полощу уже неделю Оки ,но дело как будто нету инфекции уже,ещё делаю с физраствором ингаляции,вроде иногда после них полегче

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно гексаспрей начать и сдать мазок на микрофлору.
Щадящая пища обязательно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, может это фарингит ?или на что похоже ?я мне кажется часто им страдаю ,но вот такого длительного першения не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Очно точнее можно сказать ...
Хронические болезни ЖКТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Скорей всего накопились тонзиллолиты после инфекции это такие камушки в миндалинах. Оптималтно промыть миндалины у лор врача. Самостоятельно можно - полоскать, жевать жвачки, рассасывать леленцы- столы двигались констрикторы глотки и эти камушки выходили
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо это как осложнение?может это как фарингит ?я точно не могу понять першит задняя стенка или ближе к миндалинам .
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за особенности анатомии так бывает, что миндалины сами не могут очистится ( это иммунный орган) поэтому иногда надо помочь
Клиент
Анастасия Александровна, и это может появляться першением ?причем боли нет ,Оки полощу а толку нет ,а на прошлой неделе горло болело ,Оки помогли
Детский ЛОР, ЛОР
Да, именно так.
Першение, дискомфорт так же может быть чувство инородного тела
Клиент
Анастасия Александровна, один врач предложил ещё тест на стрептококк сдать ,думаете это может быть он ?температуры нет ,даже не знаю его симптомы.Я мужа заразила ,но у него все прошло как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сделать , лишним не будет точно, при положительном результате антибиотик Амоксиклав 10 днйе
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас раннее не стоял диагноз хронического тонзиллита? Постарайтесь сделать фото прижав язык вниз ложкой или шпателем. Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, диагноза такого не было ,но мне кажется у меня фарингиты обычно при орви ,часто после уже инфекции ,сильно сушит горло и дискомфорт сохраняется ,а в этот раз першит ,как будто слизистую пересушили или нарушили
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо устранить сухость в горле вам помогут таблетки шалфей по 1 т 3-4 раза в день 7 дней, также чередовать с Лизобакт по 1 т 3 раза в день 7 дней
Щадящая диета, ничего сильно острого, соленого, газированного .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите а мне стрептотест не нужен ?или при нем температура обычно при этой болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете сделать тест для своего успокоения, но я думаю, что это больше вирусная этиология заболевания
Также можете через 2 недели после лечения сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, т.е маловероятно что стрептококк ?просто я мужа заразила тоже ,но он проболелся нормально ,прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Постарайтесь пожалуйста выполнить фото горла для более детального понимания происходящего

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет я не думаю что это Гэрб,началось это после очередного орви ,изжога бывает редко,с носом все нормально стало ,а вот горло как сухое надорванно,слизь тоже подтекает по стенке ещё не много
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой до 3 раз в день до 7 дней

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, думаете это может быть стрептококк?мне кажется при нем температура была бы ,или нет ?или он без симптомов бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас к сожалению все чаще случаи малосимтомного течения стрептококковых инфекций, поэтому исключить пиогенный стрептококк также желательно
Клиент
Анна Юрьевна, господи сейчас распаникуюсь ,скажите а это не опасно если он есть ?может его можно как то местно лечить ?без антибиотиков пока если что
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит паниковать, а стоит разбираться с причиной если симптомы сохраняются, лечится пиогенный стрептококк только антибиотиками курсом 10 дней при его обнаружении
Клиент
Анна Юрьевна, а если это не стрептококк,то что это может быть ?почему оно до сих пор может першить ,причём мне кажется легче было когда я раза 3 в день физ раствор дышала ,потом перестала и вернулся дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть явления постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой, проявления аллергии, гэрб к примеру. Трудно понимать без фото что это может быть
Клиент
Анна Юрьевна, а может так проявляться хр фарингит или тонзиллит ?я думаю врятли аллергия ,от меня муж заразился ,но у него прошло все ,еслиб был стрептококк он бы тоже его заразил ?дети тоже с затяжным насморком а у меня горло ,и причём иногда кажется прошло а потом раз опять чувствую дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Так могут также проявляться рецидивы орви, если в семье у вас циркулирует вирусные инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Может быть сухость после перенесенной инфекции
Как сейчас нос дышит?
Есть ли ощущение кислоты/горечи во рту?
Стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекание есть иногда ,фото не получается.вот и думаю после инфекции это ощущения или я долечить не могу,горечи и кислоты нет
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек может раздражать слизистую в горле
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а может быть стрептококк ?у меня нет температуры и тд ,только вот першение ,особенно утром ,ощущения похожи как лимоном раздражает слизистую