Киста яичника

Добрый день по Узи на 5 день цикла обнаружена киста левого яичника двухкамерная с пристеночным компонентом 63 мм. МРТ органов малого таза на 11 день цикла ничего не показало. Как такое может быть? Насколько требуется оперативное лечение данной кисты. Окомаркеры без отклонений.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит киста рассосалась, Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. такая киста может рассосаться? Врач, когда ее увидел, сказал только оперативное лечение.

Значит это была киста жёлтого тела с прошлого цикла, такое иногда бывает, МРТ информативнее чем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Александровна, если повторное УЗИ так же ее покажет, тогда получается , что МРТ не информативно?

Информативно обследование, вы делали обследование на разные дни цикла. киста жёлтого тема может образовываться быстро и самостоятельно рассасываться

Принятый ответ

Инна, здравствуйте
Мрт, в плане диагностики, более информативный метод.
Ему доверяем больше.

По всей видимости, это была все таки функциональная киста, которая самостоятельно регрессировала.

Для своего же спокойствия повторите узи после след.менструации на 5-7дц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Эдуардовна, раньше делать Узи нет смысла? ну например, если я сегодня на 12 день цикла сделаю, после вчерашнего мрт.

Нет, не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Эдуардовна, обращение к врачу было в связи с нарушением менструального цикла. гармоны пролактин 921,6 мед/л, кортизол 551,2 нмоль/л. И обнаружена киста. Какое в данном случае лечение ?

Пролактин высокий.
Если действительно есть нерегулярные менструации, и если сдавали гормоны по правилам (на 2-5дц, исключив физ нагрузку, стресс, половые акты накануне, курение за 1ч до сдачи, сдавали натощак), то нужна консультация эндокринолога и терапия достинексом.

Действительно, гиперпролактинемия может подавлять овуляцию, и отсюда будет нерегулярные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо, если снова сделать УЗИ на 5 день, и там киста снова подтвердится, тогда можно сказать , что МРТ не информативно?

Ну это будет крайне странно, если честно:) будет вопрос к тому, кто описывал мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Эдуардовна, ну т.е., я правильно понимаю, что ее уже быть не должно быть?

Да)

Принятый ответ

Здравствуйте,либо это было функциональное образование,либо какая-то неверная расшифровка МРТ (что маловероятно).Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла,если патологии нет,то была функциональная киста,а пристеночное образование скорее всего кровоизлияние под капсулу кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Николаевна, я правильно понимаю, что при повторном УЗИ ее не должно быть?

Конечно,но УЗИ в первую фазу (не позже 10 дня цикла).Сейчас во 2-ю фазу УЩИ не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте.. Нужно сделать контроль УЗИ через 2 месяца.
Если киста остаётся, с пристеночным компонентом прежних размеров планово удалить