Газы пахнут сероводородом
Добрый день. Мне 44года, женщина. Обращалась к разным врачам и проходила обследования. Никто не видит проблемы. Сдавала гастроскопию с биопсией, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на СИБР с лактулозой, кровь на антитела к паразитам, кал на скрытую кровь, кальпротектин кала, копрограмму, анализы крови биохимия и общий, на целиакию итп. Пила много препаратов, также провела два курса метранидазолом два года назад, два месяца назад прошла курс альфанормиксом. Принимала трибукс, метеоспазмил, пробиотики разные , ферменты типа креона, пепсан, иберогаст итп. Из жалоб на сегодняшний день газообразование особенно либо сразу после обеда, либо к вечеру, часам к 18-30, газа выходит много, бывает не очень много, бывает без запаха, бывает с запахом яиц варёных , скорее похоже на сероводород. Веду пищевой дневник. Какая еда даёт такое, не вычислила. Ем домашнюю еду свою. Фастфуды рестораны не посещаю. Иногда газы даже горячеватые. Но опять же , это не регулярно, а периодически. Может неделю быть, потом нет. Может день, а на завтра уже меньше . Но с завидной периодичностью.Это длиться давно. Это очень конечно расстраивает. Ещё бывает ( не всегда) скрутит живот и срочно надо в туалет. Прям сию секунду. Это происходит практически в одно и тоже время. Поела в обед например в 13 , а в 13-30 или 14 понос разовый . Потом нет ничего. Я много читаю литературы, смотрю и слушаю. Могу знакомым помочь. Что-то посоветовать , и у них работает. У них классика. А себе не могу. Помогите пожалуйста разобраться в этом сложном деле. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше всего данных за синдром раздражённого кишечника. Кроме приёма препаратов для жкт, необходимо добавить атаракс или амитриптилин.
Вообще пока препараты принимаете которые перечисляли - вам лучше?
Ольга Алексеевна, да было лучше. Потом снова все. Не все пробиотики подходили. И почему запах яиц?
У вас нет лишнего веса? Или повышения сахара крови, может как синдром гипергликемии или сахарный диабет?
Запах яиц это недостаток ферментов поджелудочной железы, либо период после перенесённой кишечной инфекции.
Амилаза, диастаза сдавали?
Ольга Алексеевна, добрый день
Ольга Алексеевна, нет лишнего веса. Вешу 52 кг . Диабета нет. Проверяла.
Ольга Алексеевна, амилаза диастаза в чем? В крови?
Сдавала элпстазу кала. Норма. И ферменты поджелудочной были в норме . По капрограмме что скажете? Там видно , какие нарушения?
Ольга Алексеевна, вы мне ответите? Вопрос закроется
Принятый ответ
Добрый день!
В последнее время кишечными инфекциями не болели в последнее время?
Анна Михайловна, в последнее время нет. Зимой болела.
В данном случае со своей стороны могу предположить, как правило данный запах кала может быть связан в том числе и с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы.
Необходимо дообследоваться:
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу панкреатическую в Кале
Диастазу в моче
Липазу крови
Некоторые представители кишечной микробиоты в качестве питания используют не углеводы, а серосодержащие соединения, в частности белки. Поэтому вы можете ощущать данный запах кала.
Как правило в данном случае можно рассмотреть подключение ферментов и пробиотических препаратов
Анна Михайловна, я сдавала эти анализы, были в норме. И запах не от кала а газы
Анна Михайловна, насчёт ферментов и пробиотиков ,какие и как долго принимать?
Все вышеуказанные анализы сдавали?
Анна Михайловна, кроме диастаза мочи
Очень часто данный тест бывает ложноотрицательным, если не соблюдена полностью подготовка к исследованию.
Как правило назначается креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 14 дней
Нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Анна Михайловна, думаете поможет? Мне помогают препараты, потом все снова. Думаете дело в ферментах?
Самыми распространенными причинами данной жалобы, являются те причины, что я вам указала выше
Анна Михайловна, добрый день. По копрограмме нужно лечение?что там не так?
По копрограмме я бы порекомендовала вам еще выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Анна Михайловна, я же приложила скан исследования. Выполнен тест.
При условии что ферментные показатели поджелудочной железы в норме
Также очень важно правильная дозировка альфа-нормиксом и продолжительность приема препаратов
Анна Михайловна, какая правильная дозировка?
Альфа-громи-ка как правило при подтвержденном диагнозе СИБР принимается 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней