Беспокоит бурление, урчание, газообразование

В октябре пропила Ферретаб, а в начале ноября 2025 так получилось, что пришлось пропить два подряд курса антибиотиков (по ОРВИ и имплантации), после начались резкие проблемы после еды (вздутие, метеоризм, спазмы) иногда резкие схваткообразные приступы, отдавало в пах в правой стороне где яичник( узи по-женски так же делала там все в порядке) не длительные, после следовал поход в туалет, опорожнение кишечника и вроде как затихало. (прием но-шпа помогал) Преимущественно после приема газированных напитков, сладкого, снеков и т.п. В конце ноября после застолья (без алко) + баня, произошло все ранее описанное, но сильнее, уехала по скорой, заподозрили камни в почках, сделали рентген, узи – все чисто, по анализам крови – так же нет отклонений. Выписали лечение: Бифидум Баг курс; Необутин 1т/2р ; Рабипрозол 20мг утром; Фосфалюгель 2р/день + диета стол №5. Все на 2 недели. После стало легче. Но с какой-то периодичностью живот вздувает, метеоризм, обычно после обеда, потом могу в туалет по-большому несколько раз ходить, стул по форме нормальный. Легче, только если принимаю Рабипрозол, но и с ним уже симптомы сильные становятся. Последняя капля – два крыла на мангале, 2 кусочка шашлыка с майонезом и кола – и весь вечер метеоризм, газы жуткого серного запаха…. Сходила на узи брюшной полости, узи прилагаю. 2015 год – описторхоз, выявлен зондированием – лечение в стационаре бильтрицидом, диета стол №5 желчегонные, повторное лечение в январе 2025г., уже дома (по всем правилам с подготовкой, с тюбажами, желчегонным, диета). Ставили ВСД в 2022 году. На постоянной основе принимаю КОК (Силует), периодически принимаю БАД – магний цитрат/хелат, витамин Д, креатин, мексидол (курсами), аспаркам (курсами). Алкоголь не пью вообще 2 года, не курю 1 год, занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю. Питаюсь правильно, жирное/мучное сладкое по минимуму, но бывает. Беспокоит бурление, урчание, газообразование. Какие еще нужно сдать анализы, для постановки диагноза в моем случае? Или так ясна картина? Что это и как лечить, уже боюсь еду.

Описторхоз, Вегетососудистая дистония (ВСД)
38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 164·Ксения

Здравствуйте! По описанию похоже на сочетание нарушении моторики кишечника ( после приема препаратов железа, антибиотиков и погрешности в диете) и сибр ( нарушение микробиома кишечника). Рекомендуют сдать кал на кальпротектин ( маркет воспаления кишечника), кал на скрытую кровь , дыхательный тест на сибр, общий анализ крови, биохимия крови.
Сипитоматически может помочь прием Дюспаталин 2 месяца, энтерол 2 недели, эспумизан 4 недели. Если тест сибр сдать нет возможности, тогда возможно превентивное лечение Альфанормикс 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Михайловна, а то что по узи позиционные перегибы желчного, негомогенное содержимое, повышена пневматизация кишечника, с этим ничего не нужно делать? пропивать желчегонные и т.д ? на узи сказали , что как хлопьями при движении содержимое было и возможно застаивается желчь

Принятый ответ

Обычно рекомендуют УДХК, но она может раздражать кишечник. При снятии воспаления тогда рекомендуют разжижать желчь. (урссан 10 мг на 1 кг массы тела)

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, а дозировка не большая Альфа нормикс? в инструкции по 400мг /2р/сутки не более 7 дней, в моем случае нужно больше?

Принятый ответ

При положительном тесте на СИБР показана дозировка 400 мг 3 раза в день 14 дней