Консультация педиатра /

Температура 38, пятна на теле — вопрос №2128892

Добрый день, помогите пожалуйста, дочке 1 годик с 4 мая температура поднялась до 37,1-37,2 других симптомов никаких нет, она ела хорошо, играла, настроение было хорошим.

С 10-11 мая температура вечером была 37,5 была такой де активной.

12 мая резка поднялась температура, дошла до 39,3 , давала жаропонижающий (эффералган сироп, свечи ибупрофен, цефекон, все это чередуя), но эффекта от него не было ( температура не сбивалась) аппетит пропал, сил не было, спала очень часто.

13 мая ситуация такая же ( температура высокая, не сбивается)

14 мая Сходили к врачу, посмотрели горло (сказали что красное), легкие чистые. Дали лечение : теплое питье, мирамистин, антибиотик Панцеф, и свечи генферон лайт.
Когда температуру никак не могла сбить ,Написала врачу, сказала ( давать сироп нурофен и сразу же вставлять свечи цефекон) Сделала, результат был, температура спала до 37,5

Начали лечение, до 15 мая температура продолжала быть высокой, 16 мая спала до 37,7 в течении дня так и держалась.

17 мая температура в течении дня 37,4
18 мая сегодня 37,2.

16 мая на шее и на теле заметила несколько прыщиков, пятнышек красных, особо внимания не обратила,
17 мая количество увеличилось, подумала аллергия на нурофе (клубничный) , начала давать от аллергии ЗОДАК.
Но сегодня 18 мая , количество этих пятен увеличилось ( на шее , на спине, на животе, за ухом)

Что это может быть? Подскажите пожалуйста🙏🏼

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Температура в норме после появления сыпи?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте температура держится 37,2

Педиатр
Это нормальная температура для возраста.
По фото и клинике течение розеолы.
Лечения не требует, сыпь проходит самостоятельно к 7 суткам. Ребёнок в период высыпания не заразен.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что у на горло красное, и врач при осмотре поставил диагноз танзилит средней степени.
Педиатр
Катаральные проявления могут быть как и при любом ОРВИ.
Спреи в горло до 3 лет нельзя. Возможно развитие ларингоспазма
Клиент
Екатерина Юрьевна, можно ли выходить на улицу, на прогулку?
Педиатр
Да можно, ребёнок не заразен в период сыпи
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка розеола и антибиотик был не нужен. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Анализы не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, Алина Александровна, температура держится 37,2.
Фото прикрепила.
Сдавали общий анализ крови, но результаты нам не дали на руки, врач просто сказал что по анализам все нормально, ничего такого нет
Педиатр
По возрасту это нормальная температура тела.
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Никакие препараты для лечения не нужны.
Клиент
Алина Александровна, а то что у на горло красное, и врач при осмотре поставил диагноз танзилит средней степени.
Педиатр
Покраснение горла может быть сопутствующим симптомом. Но по течению заболевания это розеола. Спреи в горло в этом возрасте запрещено использовать из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- это антисептик, не антибиотик, с противовирусной активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. По описанию вирус - антибиотик был не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребёнок перенес розеолу, это вирусное заболевание и антибиотик был не нужен
Клиент
Галина Александровна, а то что у на горло красное, и врач при осмотре поставил диагноз танзилит средней степени.
Педиатр
Покраснения горла, это сосудистая реакция в ответ на проникновения вируса в организм
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребенка течение вирусной инфекции - внезапная экзантема 6 типа, розеола.

️основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине).

диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Антибиотик не нужен. Мирамистин спрей в горло запрещен до 3 лет, риск ларингоспазма.
Генферон как и другие противовирусные препараты при ОРВИ без доказанной эффективности.
Клиент
Галина Николаевна, а то что у на горло красное, и врач при осмотре поставил диагноз танзилит средней степени.
Педиатр
Нет, это не тонзиллит.
Это фарингит при вирусной инфекции ( ДНК вируса проникает внутрь клетки и вызывает гиперемию зева), достаточно обильно поить (часто,дробно). Спреи нельзя до 3 лет.
Клиент
Галина Николаевна, можно ли мыться?
Температура не повысится, все таки она еще не до конца спала 37,3
Педиатр
При температуре можно мыться, даже нужно, но не париться, в теплой воде, если позволяет самочувствие ребенка.
Через кожу вода тоже поступает в организм и так же через кожу выделяются токсины, которые смываются водой, поэтому если ребенок в хорошем самочувствии, купайтесь!
Клиент
Галина Николаевна, можно ли выходить на улицу, на прогулку?
Педиатр
Да, конечно, нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней
Клиент
Марина Александровна, они у меня двойняшки, у второго температура держится 37 -37,4 .
Он наверно тоже заразился да, это вопрос времени?
Педиатр
Да возможно , переносит тоже инфекцию.
Клиент
Марина Александровна, можно ли мыться?
Педиатр
душ можно принять. Постепенно спадёт.